«Мерседес» забил на прямые в «Ф-1»: их рвут даже аутсайдеры. И дело не в моторе – клиенты чемпионов правда летят как ракеты

Болид Хэмилтона – больше не лучший.

Все, эпоха доминирования «Мерседеса» в «Ф-1» все-таки завершилась: за первые 9 Гран-при сезона «Ред Булл» выиграл 5 раз подряд и 6 – в сумме, Макс Ферстаппен оторвался от Льюиса Хэмилтона в общем зачете на 32 балла (когда максимум за гонку – 26 очков), а в Кубке конструкторов семикратные чемпионы и вовсе отстали на 44 пункта. Более того, черно-серебристая машина – еще и больше не быстрейшая: три последних поула Ферстаппена подряд без шансов для Хэмилтона и Боттаса эффектно подвела черту под расстановкой сил в пелотоне.

Замеры GPS и расчеты темпа от официального сайта «Формулы-1» тоже показывают: теперь «Мерседес» сохранил лишь крошечное лидерство в медленных поворотах. В среднескоростных и быстрых виражах чемпионов переигрывает даже «Макларен», а уж на прямых Хэмилтон и Боттас вовсе хуже всех – да, даже безнадежный «Хаас» Мазепина и то быстрее.

«Мерседес» забил на прямые в «Ф-1»: их рвут даже аутсайдеры. И дело не в моторе – клиенты чемпионов правда летят как ракеты

Как же так вышло? Может, дело в моторе?

Да, силовая установка «Мерседеса», судя по замерам авторитетного немецкого издания Auto Motor und Sport, теперь уступает «Хонде» 15 л.с. Но, с другой стороны, «Рено» и «Феррари» все еще позади, да и дело не только в чистой мощности: ведь лидеры по замерам на прямых – как раз «Макларен» и «Уильямс», а они пользуются именно немецкими моторами.

В чем же тогда дело? Рейтинг на прямых и в поворотах немного прояснили комментарии босса «Ред Булл» Кристиана Хорнера – насчет истоков «скачка мощности».

«Просто мы работали с гораздо более узким задним антикрылом – вот почему ускорились на прямых, – рассказал шеф лидеров чемпионата. – То есть в «Хонде» и правда здорово работают, но мы не увидели внезапной прибавки. Мы получили от ExxonMobil новое топливо, так что именно они несут ответственность за то улучшение работы двигателя. Конструкции остаются неизменными, они омологированы.

В остальном просто посмотрите на конфигурации болидов. У «Мерседеса» вместо заднего антикрыла установлена амбарная дверь, а мы использовали аккуратную, компактную версию. Так что не нужно быть гением, чтобы понять, какая из этих двух машин будет быстрее на прямых».

Трудно отрицать: разница в площади задних анткрыльев «Мерседеса» за 3 последние сезона и правда есть.

«Мерседес» забил на прямые в «Ф-1»: их рвут даже аутсайдеры. И дело не в моторе – клиенты чемпионов правда летят как ракеты

Собственно, семикратные чемпионы и не стали спорить – и все-таки признали экстремальность решения.

«Конечно, можно использовать менее крупное заднее антикрыло и ускориться на прямых, но тогда вы пожертвуете работой машины в поворотах и не только этим, – объяснил главный стратег «Мерседеса» Джеймс Ваулз. – Также стоит принимать во внимание деградацию покрышек.

Менее крупное заднее антикрыло дает больше шансов на обгоны, но есть баланс. Мы используем накопленный массив данных для симуляции настроек заднего антикрыла и ищем оптимальный вариант – лучший и для обгонов, и для квалификации, и для гонки. В нашем случае это то антикрыло, которое вы видите».

Нежелание «Мерседеса» сокращать антикрыло ради скорости – не просто упрямство и основания для нытья в прессе перед каждым Гран-при, а необходимость. Дело все-таки в новом аэродинамичемском регламенте по срезке днища – инженеры чемпионов так и не придумали, как лучше компенсировать выпадающую прижимную силу, после провала первоначального плана развития болида. Из-за грядущей радикальной смены правил и потолка бюджетов, очевидно, немцы выбрали довольно топорный путь поиска нового баланса – вернуть былой комфортный уровень прижимной силы через увеличение площади заднего антикрыла.

«Мерседес» не поладил с новыми правилами «Ф-1». Переделка болида провалилась – «Ред Булл» справился лучше из-за дорожного просвета

Из побочных эффектов прорезалось не только падение скорости на прямых (логичный итог значительного роста лобового сопротивления из-за размера детали): теперь W12 – исключительно чувствителен к любому изменению угла атаки заднего антикрыла, порывам ветра и даже погоде. Возможность сбалансированной настройки болида сильно ограничена, поскольку упирается в свойства одной конкретной не самой прогрессивной детали (если по-простому, то это и правда одна большая карбоновая доска с прорезями) – и потому трудно радикально поменять и распределение потоков через переднее антикрыло. Потому теперь «Мерседес» способен больше настолько же широко варьировать объем нагрузки на шины, как раньше – а значит, страдает стабильность попадания в рабочие температурные окна резины. Достаточно асфальту добавить дополнительные 2-3 градуса – и W12 уже перегревает покрышки, быстро теряя сцепление в задней части.

«Мерседес» забил на прямые в «Ф-1»: их рвут даже аутсайдеры. И дело не в моторе – клиенты чемпионов правда летят как ракеты

Ключ к скорости в «Ф-1» – быстрый прогрев шин. Но их нельзя «включать» резкими рывками – инсайд экс-гонщика «Уильямса» Сироткина

Быстро решить проблему не удастся: ведь она проявилась из-за фундаментальной слабости болида, в которую точно угодила директива ФИА. То есть в обычный сезон «Мерседес», скорее всего, уже выкатил бы новый аэрообвес или нашел менее топорные альтернативы – но в коронавирусном 2021-м большая часть деталей заморожена, и радикально изменить компоновку авто нельзя. Потолок бюджетов с транзитом к новым болидам 2022-го влияет не меньше – причем чемпионы сами усугубили ситуацию, заставив весь пелотон переделать задние антикрылья из-за желания замедлить «Ред Булл». Инженеры оценили процесс в ценнейшие 400 тысяч долларов – кажется, план «Мерседеса» вернулся к ним же бумерагном.

«Мерседес» грозил «Ред Булл» разборками за подозрительное антикрыло, но сам попался с такой же деталью

В итоге соперники семикратных чемпионов наслаждаются более сбалансированным болидом и большей вариативностью настройки – и потому лишь ускоряются на треках с большим количеством прямых и зависимостью от мощности. На Гран-при Великобритании ситуация вряд ли изменится – скорее всего, «Сильверстоун» с его сверхтяжкими виражами просто уничтожит шины на «Мерседесе». Хэмилтон получит шанс на контратаку только при визите на менее требовательные треки вроде Венгрии.

Но даже при победе еще в 1-2 Гран-при диспозиция уже вряд ли изменится: болид «Ред Булл» просто лучше и чутче настраивается под особые условия различных трасс. Лидеры чемпионата запросто могут сменить антикрылья, выдать больше прижимной силы или напротив, срезать пластины до крайности и нарастить отрыв на прямых. С нынешним балансом аэродинамической загрузки и мощности любые пожелания Ферстппена выполнимы – когда Хэмилтон лишен таких же опций. Впервые с 2014-го.

«Мерседес» забил на прямые в «Ф-1»: их рвут даже аутсайдеры. И дело не в моторе – клиенты чемпионов правда летят как ракеты

Ограничение бюджетов в «Ф-1» каждую аварию обращает в боль: на обновления не хватает денег. Жалуется даже богатый «Мерседес»

Команды «Ф-1» теперь просят вернуть даже мельчайшие обломки болидов. Их придавил потолок расходов

«Мерседес» показал работу стенда, ломающего детали для «Ф-1» ради тестов. Из-за таких гиганты и рвут середняков