«Мерседес» первым запустил болид новой эры «Формулы-1». Послушайте, как он ревет

2022-й уже здесь.

Сезон-2021 закрылся 12 декабря разборкой на Гран-при Абу-Даби, но «Формула-1» никогда не спит: пилоты «Альпин» Эстебан Окон и Фернандо Алонсо уже постят фотки с симулятора, а «Феррари» уже начала производство шасси, по признанию шефа команды Маттии Бинотто.

«Хаас» же вообще похвастался прохождением всех крэш-тестов и омологацией.

Однако и здесь всех опередил «Мерседес» – обладатель восьми Кубков конструкторов подряд. Немцы уже запустили мотор на новой машине – первыми в пелотоне. Только послушайте, как он ревет!

Фактор первенства очень важен, ведь в 2022-м «Формулу-1» ждут самые радикальные изменения за 40 лет: фактически облик машин полностью изменится. Аэродинамический обвес сильно упростят, вернут граунд-эффект и перейдут на 18-дюймовые колеса как на «Ле-Мане» (Алонсо, кстати, после тестов признал: они требуют совсем другого пилотажа, и опыт побед в WEC ему поможет).

«Мерседес» первым запустил болид новой эры «Формулы-1». Послушайте, как он ревет

Именно поэтому первенство в развитии машины так важно: ведь больше времени окажется для сборки, тестов, настройки и доводки до первых испытаний.

Но, возможно, «Мерседес» просто пытается психологически надавить на конкурентов, ведь мотор как раз радикально не меняется – а остальные теперь почувствуют себя отстающими и начнут нервничать (наверное).

Первый шаг к девятому Кубку конструкторов и восьмому титулу Хэмилтона?

Команда Мазепина готова к революции в «Ф-1» больше всех: первой протестировала детали для следующего сезона

В «Формуле-1» революция: новые машины, много ограничений и потолок бюджетов. Все ради обгонов и сокращения затрат

«Формулу-1» спасут от скуки сверхопасным эффектом. Даже придумали, как избежать жестких аварий