Мик Шумахер провел первый сезон в «Формуле-1» неплохо, но не более

Мик Шумахер провел первый сезон в «Формуле-1» неплохо, но не более

Как и Джордж Рассел, Мик Шумахер выступает за «Хаас» с четким прицелом на гораздо более престижную роль в другой команде. Очевидно, что с «Феррари», так как его отец по сей день остается самым успешным гонщиком в истории команды. Но он еще не в «Феррари», и нет никаких гарантий, что он когда-нибудь туда попадет. На данный момент Шумахер ждет еще один сложный сезон вместе с «Хаасом».

Начало большого пути

Карьера Шумахера началась относительно поздно по меркам современных пилотов. Немец дебютировал в немецкой «Формуле-4» только в 2015 году. За сезон ему удалось одержать лишь одну победу. В 2016 году Мик смог завоевать второе место по итогам сезона «Формулы-4» в Германии. При этом он одновременно участвовал и в итальянской серии, где также стал вторым. Сезон 2017 года молодой Шумахер начинал уже в «Формуле-3».

Мик Шумахер провел первый сезон в «Формуле-1» неплохо, но не более

Первый сезон вышел сложным. Мик завершил его 12-м. Во втором он выиграл восемь гонок во второй половине сезона – это был его первый титул в карьере. Затем немец повторил те же результаты в «Формуле-2». В борьбе за титул ему удалось отставить позади Каллума Айлотта. Вот так он и стал напарником Никиты Мазепина в «Формуле-1».

Сезон 2021 года

Битвы между напарниками не вышло. Шумахер выиграл квалификационное сражение с преимуществом в среднем в полсекунды на одном круге.

С таким относительно слабым напарником по команде «Хаас», находящейся на дне, Шумахер фактически оказался без серьезного барометра. Шумахер не мог бросить вызов пилотам «Уильямса» и «Альфа Ромео». На сегодняшний день самым ярким событием в его карьере является 12-е место в Венгрии. Это была гонка, в которой он победил Антонио Джованацци на «Альфе».

Мик Шумахер провел первый сезон в «Формуле-1» неплохо, но не более

Цели на 2022 год

С учетом того выше сказанного их ставит просто невозможно. Шумахер, в частности, кажется, находится в положении, когда у него больше шансов разочаровать, чем преуспеть. Но это полное отсутствие ожиданий тоже может помочь ему.

Мик не смог набрать очки, а Рассел на слабом «Уильямсе» смог приехать на подиум. Остается надеяться, что немец по доброй традиции сможет выстрелить во втором сезоне в «Формуле-1».

Перспективы туманны

Только две причины позволят «Хаасу» бороться за очки – это неожиданный скачок из-за перехода на новый регламент или необычайно высокая потеря времени в гонке, которая откроет дверь для неконкурентоспособного автомобиля. 

Что он может контролировать, так это свой относительный темп по сравнению с напарником по команде. Если он снова сможет превзойти Мазепина по всем доступным показателям, то сможет продемонстрировать возможность быстро проезжать круг.  Возможно, этого будет недостаточно, чтобы пересадить его в «Феррари» в 2023 году, но этого должно быть достаточно, чтобы он оставался в «Формуле-1» и вел переговоры о большем и лучшем месте для продолжения карьеры.

Это неутешительная краткосрочная перспектива для молодого гонщика, но другие команды «Формулы-1» знают о ситуации. Они знают, что добиться успеха в машине «Хааса» маловероятно, поэтому они будут смотреть на то, насколько Шумахер жаждет оказаться в машине, способной давать результат.

Мик Шумахер провел первый сезон в «Формуле-1» неплохо, но не более