Мы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смерть

Добавлено: 22.10.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 20

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Как оказалось, мы воспринимаем смерть только как то, что «бывает с другими», а от мыслей о неизбежном разум всячески закрывается.

Мы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смерть

В журнале NeuroImage было опубликовано любопытное исследование израильских ученых, которые решили выяснить, как мозг воспринимает смерть. Они пришли к выводу, что наш разум категорически отказывается принимать неизбежность смерти и делает все возможное, чтобы защититься от такой информации. И этому тоже есть объяснение.

Изучая работы других ученых, специалисты предположили, что наш мозг воспринимает смерть как «то, что бывает с другими», отказываясь верить в собственную смертность. В эксперименте приняли участие 24 добровольца. Никто из них не страдал от смертельных заболеваний и не находился в преклонном возрасте.

Ученые показывали участникам исследования фотографии людей на экране, которые быстро мелькали. Там были фото как самих участников эксперимента, так и совершенно незнакомых им людей. Во время просмотра ученые наблюдали за активностью мозга респондентов. Над лицами на экране появлялись слова, половина из которых были связаны со смертью. Например, это такие слова как «гроб», «покойный», «похороны».

При этом, когда серия фотографий заканчивалась, обычно мозговая активность свидетельствовала о том, что человек удивлен – он ожидал увидеть очередное лицо. Но если при этом последним фото в серии было его собственное, а над ним было связанное со смертью слово, эта «система предсказаний» не срабатывала.

Как отметили авторы работы, сейчас люди довольно сталкиваются со смертью напрямую – в основном, только когда это связано с близкими. С рациональной точки зрения кажется очень  глупым отрицать смерть, но наша биология нацелена на выживание. Поэтому не удивительно, что человеческий разум и вся психика выбирают стратегию «избегать» смерти любыми способами – чтобы нормально функционировать, мы просто обязаны воспринимать себя как нечто «вечное». Хотя прекрасно понимаем, что это не так.

Ранее мы рассказывали об исследовании, касающемся феномена околосмертных переживаний – ощущений людей, которые пережили клиническую смерть.

Предыдущая новостьРак не помешает мечтам! «Мисс Великобритания» дважды победила онкологи…

Прокомментировать









Мы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смертьМы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смерть

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Мы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смерть

Медицина
Бизнесмен решил соединить человеческий мозг и компьютер

Мы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смерть

Медицина
Ученые объяснили, почему любители спиртного редко страдают от ожирения

Мы бессмертны? Ученые выяснили, как человеческий мозг воспринимает смерть

Медицина
Известный ученый заявил, что смерть не существует

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН