Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?

В некоторых странах врачам запрещено говорить пациенту, как скоро он уйдет. В других, напротив, доктора обязаны рассказать о диагнозе и скорой смерти даже ребенку. Но как точен этот прогноз?

Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?

Группа врачей из Австралии призывают коллег во всем мире изменить подход к прогнозированию продолжительности жизни для неизлечимо больных пациентов. Они предлагают уйти от категоричных заявлений со словами «примерно», а вместо этого рассказать пациенту о двух вариантах – самом оптимистичном и самом плохом, избегая точных дат.

Услышав, что надежды на излечение нет, пациенты хотят узнать, сколько же им осталось. В некоторых странах врачам запрещено говорить об этом с пациентами, в других врачи обязаны рассказать все подробности даже ребенку. В России нет никаких четких норм, как правило, врачи советуются с родственниками больного о том, как лучше поступить.

Как объяснили авторы исследования, в 80% случаев озвученные врачами прогнозы не сбываются. В результате родственники пациентов часто остаются в обиде, а некоторые даже идут в суд – ведь им «обещали» другие сроки.

Дело в том, что доктор, по сути, просто прикидывает эту цифру – опираясь на информацию о болезни и ее прогрессировании, общем состоянии пациента, его реакции на текущее лечение, свой опыт наблюдения за другими больными,  и другие факторы. Назвать точный срок жизни больного врач не может никогда и это абсолютно нормально –  ведь он только предполагает дальнейшее развитие событий.

Поэтому медики считают, что лучше всего отказаться от обозначения каких-то конкретных сроков, а рассказывать пациентам о двух сценариях – самом плохом и самом хорошем.

Это интересно: каково умирать? Какие чувства остаются у людей до последнего.

Предыдущая новостьЧетыре самых очевидных симптома рака, которые нельзя терпеть

Прокомментировать









Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?Насколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больных?

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН