Нашествие зверей под колеса болидов «Ф-1»: заяц отпрыгнул в последнее мгновение, а белке не повезло

Не обогнала быстрейшую машину.

Защитники окружающей среды регулярно критикуют «Формулу-1» за опасность для планеты – и временами в самом деле на Гран-при происходит не слишком приятные, но (похоже) неизбежные вещи. К примеру, контакты быстрейших машин с живой природой – особенно на стационарных европейских треках, затерянных в лесах: там на трассу регулярно кто-нибудь выбегает.

Вот и сейчас на этапе в Италии в первом сегменте квалификации мимо «Уильямса» Николаса Латифи проскочил заяц – причем успел отпрыгнуть от машины канадца буквально в последнее мгновение.

Во втором сегменте квалификации ситуация повторилась с Валттери Боттасом из «Мерседеса» – только белка уже не успела убраться из-под колеса финна.

Нашествие зверей под колеса болидов «Ф-1»: заяц отпрыгнул в последнее мгновение, а белке не повезло

И №77 еще повезло – если бы животное попало в антикрыло, столкновение могло бы закончиться сильными повреждениями! К примеру, вот так выглядела носовая часть машины «Торо Россо» на Гран-при Бахрейна 2018-го после встречи с птицей.

Нашествие зверей под колеса болидов «Ф-1»: заяц отпрыгнул в последнее мгновение, а белке не повезло

Чемпион по опасным встречам с живой природной – Гран-при Канады. Там практически каждый год пилотам приходится уворачиваться от местных лесных сурков, белок и птиц – и решения просто нет: даже если оградить опасные участки (или теоретически весь автодром) – звери делают подкопы.

На Гран-при Канады каждый год давят зверей. Раньше страдали сурки, теперь сбили белку

Остается только надеяться на невероятную реакцию гонщиков и самих безбилетных посетителей трека – как с Латифи и зайцем.

«Храм скорости» – глазами гонщика «Ф-1»: теперь понятно, куда они смотрят на быстрейшей трассе чемпионата с длиннющими прямыми и виражами

«Ф-1» достали тонны мусора от зрителей – теперь на Гран-при разыгрывают призы в обмен на упаковку. Паддок очистился за неделю

Оказывается, технологии «Ф-1» помогли с мировым рекордом в беге на 400 метров на Олимпиаде. «Мерседес» победил даже здесь