На каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарства

В Москве продолжается эксперимент по возмещению стоимости лекарственных препаратов льготникам. Теперь такую возможность получат пациенты с диагнозом диабет.

На каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваглюкометр

Как рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова, диабет является самым распространённым заболеванием среди граждан льготной категории — из 1,7 млн человек болеют 400 тысяч.

Пациенты могут получать компенсацию, если препарат, полагающийся им бесплатно, отсутствует в пунктах выдачи лекарств. Деньги компенсируются по розничным ценам, чтобы пациент смог купить препарат в аптеках города, не откладывая лечение.

Заключение врачебной комиссии не требуется, а заявление на компенсацию пациент может подать прямо на приёме у лечащего врача. Деньги придут в течение пять дней на карту.

— Эксперимент понравился жителям — за полгода подано около 3 тыс. заявлений, и отпущено более 12 тыс. упаковок лекарств на сумму 220 млн рублей», — отметила заммэра.

В рамках эксперимента с марта пациенты вправе обратиться за получением компенсационной выплаты на приобретение лекарства взамен получения бесплатного препарата или приобретения лекарств со скидкой 50%.

Сейчас сахарный диабет является одним из самых распространённых заболеваний. По данным ВОЗ, в 2018 году им заболели 642 миллиона человек. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций ног.

По статистике, у 24% взрослого населения России диагностирован преддиабет, у 5,4% — сахарный диабет второго типа.

Читайте также: Признаки нехватки витамина D.

Предыдущая новостьКак по капле крови определить 13 видов рака

Прокомментировать









На каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарстваНа каких условиях диабетики смогут получить денежную компенсацию на лекарства

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН