Неочевидные симптомы рака

Британские ученые назвали симптомы рака, на которые нужно обратить внимание как можно раньше.

Неочевидные симптомы рака

Ученые из Великобритании перечислили симптомы, которые большинство людей вообще не принимают за болезнь, в то время как они могут говорить о развитии рака. У всех видов онкологических заболеваний есть свои симптомы, но есть и некоторые общие, которые встречаются при многих видах рака: потеря веса, снижение аппетита, постоянная усталость, повышение температуры тела.

Специалисты рекомендуют следить за состоянием ротовой полости. Язвочки во рту не являются редкостью и, как правило, не причиняют никаких неудобств. Но если язвочки не заживают более трех недель или постоянно появляются на одном и том же месте, нужно обязательно обратиться к врачу – это может быть признак рака.

Хрипота и осиплость голоса, которые появляются периодически или бывают постоянными, могут свидетельствовать о развитии рака органов дыхания, глотки, пищевода и других. Также насторожить должны хрипы и свистящие звуки во время дыхания.

Недавно ученые выяснили, что повышенная потливость по ночам может быть связана с некоторыми видами рака. Речь идет о повышенном потоотделении без причин, то есть, оно не зависит от температуры воздуха, не вызвано каким-то заболеванием, гормональными изменениями и так далее.

Читайте также: почему появляется рак и в чем его опасность.