Новое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабета

Специалисты Вашингтонского университета рассказали о новом способе превращения стволовых клеток человека в клетки, продуцирующие инсулин. Это поможет навсегда побороть сложные формы диабета.

Новое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетадиабет

Результаты исследование опубликованы в Science Alert.

Ученые выяснили, как заставить плюрипотентные клетки, способные превращаться в любые ткани организма, трансформироваться именно в бета-клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. 

В ходе эксперимента модифицированные клетки пересаживали грызунам с тяжелой формой диабета, и состояние животных быстро улучшилось. Уже через две недели уровень глюкозы в крови мышей нормализовался и оставался низким долгое время.

Результаты работы помогут разработать эффективное лечение диабета в будущем, если эксперименты будут успешны с участием людей, сообщили ученые.

Быстрое распространение заболеваемости диабетом приобрело характер «неинфекционной эпидемии» во всём мире. По прогнозам ВОЗ, в 2025 году будет зарегистрировано около 500 миллионов пациентов с этим диагнозом. 

Как напоминают медики, резкое повышение аппетита и непроходящий голод могут свидетельствовать о развитии диабета второго типа. Это связано с тем, что уровень глюкозы в организме становится слишком высоким. Она не может попасть в клетки из-за резистентности к инсулину или в результате нехватки этого вещества. Организм не может получить достаточно энергии, что и вызывает сильный голод. 

Читайте также: Три продукта, способных восстанавливать слизистую оболочку кишечника.

Предыдущая новостьКак определить начинающийся рак по дыханию

Прокомментировать









Новое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабетаНовое исследование: как навсегда побороть сложные формы диабета

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН