Новый собачий грипп может быть заразен и опасен для людей

Ученые из Корейского университета прогнозируют появление нового вируса, который может быть смертельно опасен для людей.

Новый собачий грипп может быть заразен и опасен для людей

Исследователи из Южной Кореи полагают, что собачий штамм гриппа «CIVmv» может появиться из сочетания трех вирусов: птичьего, свиного и обычного собачьего. Предполагается, что он будет распространяться очень быстро и иметь смертельную опасность для людей.

К такому выводу корейские специалисты пришли, изучив результаты 10-летних исследований. Они обнаружили, что штаммы свиного и птичьего гриппа могут смешиваться с другими видами гриппа домашних животных. Например, собачьй CIV при смешивании с птичьим или свиным гриппом может превратиться в новый штамм – CIVmv.

Ученые ссылаются на то, что собаки – весьма распространенные домашние животные. А иммунитет человека не способен сопротивляться собачьему гриппу. Дело в том, что он просто никогда не сталкивался с вирусными заболеваниями, переданными от собак. Также вирус CIV могут подхватить хорьки и кошки. Кстати, последние умирают в 40%, если заболеют.

Мы призываем учёных начать разрабатывать вакцину от вируса CIVmv уже сейчас, а не ждать, когда он начнет бушевать, – прокомментировали участники исследовательской группы.