Обнаружены генетические причины сердечной недостаточности

В сердечной ткани больных нашли больше генов, но меньше сигнальных путей. Возможно, это открытие поможет победить сердечную недостаточность.

Обнаружены генетические причины сердечной недостаточности

Ученые из Стэнфордского университета (США) установили связь между работой генов и сердечной недостаточностью. Об этом пишет MedicalXpress. Выяснилось, что отключение одного из генов способно спасти пациента от необходимой пересадки сердца.

Ученые проанализировали образцы ткани сердец у двух групп людей. Одна группа – пациенты с сердечной недостаточностью, направленные на пересадку. Вторая – доноры, чьи сердца не подошли для трансплантации (по несвязанным с состоянием органа причинам).

При этом внимание было сосредоточено на различиях в активности генов. Выяснилось, что в клетках сердца доноров функционировало больше сигнальных путей, но при этом было задействовано меньше генов. В то время как в клетках сердца больных генов было задействовано больше.

В результате внимание обратили на особый фермент PPP1R3A, который играл важную роль в переходе от нормального сердцебиения к нарушенному. PPP1R3A участвует в метаболизме глюкозы и связан с активностью многих других генов, обеспечивающих деятельность сердца.

Выяснилось, что если заблокировать ген, который кодирует этот фермент у мышей, то грызуны полностью защищаются от сердечной недостаточности. Однако как это сделать у человека пока не ясно, но ученные считают, что это путь к новому препарату, который может полностью решить проблему сердечной недостаточности.