Ого, гонщик «Ф-1» в одиночку оттолкал сломанный болид в сторонку с трассы в Баку. Силач!

Новая серия страданий и стараний юниора «Мерседеса».

Сезон молодого пилота  из программы «Мерседеса». Джорджа Расселла складывается не слишком успешно: «Уильямс» по-прежнему остается одним из главных аутсайдеров чемпионата – и потенциальному сменщику Боттаса остается только бороться за попадания во второй сегмент квалификации (здесь, кстати, у №63 пока шесть прорывов из шести).

В гонках же Расселл трижды приезжал на финиш 14-м, один раз – 16-м, а еще дважды сошел. В последний раз – на недавнем Гран-при Азербайджана: Джордж спокойно выехал со всеми из боксов на рестарт и даже проехал установочный круг, но затем внезапно отправился в боксы вместо места на решетке.

Оказалось, в самый неподходящий момент возникли неполадки в коробке передач – потому команда и приказала №63 вернуться на пит-лейн. Вот требование оказалось невыполнимым: въезд закрыли, да и вообще Расселл оказался с неправильной стороны.

В итоге Джордж выбрался из кокпита и самостоятельно закатил сломанную машину в карман безопасности, где его могли бы убрать с трассы. В одиночку, без маршалов.

Ого, гонщик «Ф-1» в одиночку оттолкал сломанный болид в сторонку с трассы в Баку. Силач!

Старания Рассела напомнили знаменитый инцидент с участием Фернандо Алонсо времен выступлений за «Макларен» – когда двигатели «Хонды» были совсем ненадежны и ломались при каждом удобном случае.

Сам себе двигатель. Алонсо толкает болид в боксы «Макларена»

Сам же Расселл отреагировал на случившееся достаточно будничным образом, пусть и признал, что сильно расстроился из-за еще одного упущенного шанса:

«К сожалению, возникла проблема с коробкой передач, которая вынудила меня сойти с дистанции до рестарта гонки. Я уже приближался к стартовой решетке, когда машина внезапно лишилась мощности. Что было очень обидно – особенно учитывая, что мы столь многого ожидали от двух финальных кругов гонки. Такого не должно было случится, но что поделать, таковы гонки».

«Кто дал вам мой номер?» Интервью из болида «Ф-1» сразу после финиша удивило даже Феттеля

Трюк Леклера ради поула в «Ф-1»: нагибался в тесном кокпите, чтобы ускориться на прямых

Магия Фернандо Алонсо в «Ф-1» вернулась: три обгона на рестарте в Баку за полкруга и место в топ-6