Оказывается, первый онборд с болида «Ф-1» в прямом эфире ждали 10 лет после тестов. И все началось не с записи круга Проста

Прорыв в телевещании.

Рынок телетрансляций «Формулы-1» получил огромный толчок к развитию после битв Ники Лауды и Джеймса Ханта в 75–77 годах: интерес публики к сражениям за титул привлек много внимания по всему миру, и продажи прав на трансляции гонок значительно увеличились (по одной из версий, именно из-за этого и не отменили тот самый Гран-при Японии-1976, с которого Лауда сошел из-за чрезмерной опасности).

С ростом спроса выросла и стоимость трансляций – а вместе с ней «Формула-1» попыталась и предоставить уникальные фишки для просмотра гонок, чтобы оправдать дальнейшее повышение цены. Чемпионат занялся тестированием идеи бортовых камер – чтобы передавать в прямой эфир эпизоды гонки как бы глазами пилотов.

Широко известны записи с бортовых камер «Рено» Алена Проста из 1981-го – с практики на Гран-при Монако.

И из Лас-Вегаса.

Их обычно и считают первыми онбордами, но на самом деле они не шли в прямой эфир – их показывали в записи перед или после квалификации и гонки.

Более того, первая обкатка технологии состоялась за 6 лет до поездок Проста – еще в 1975-м на «Брэбэме» Карлоса Рейтемана.

Правда, в прямой эфир картинка не поступала ровно 10 лет – вплоть до Гран-при Германии 1985 года на «Нюрбургринге». Мало кто помнит пилота «Рено» Франсуа Эсно – но именно с его болида и случилось первое включение. Вот оно!

https://www.instagram.com/p/CF_ypCfDb34/

Настоящий прорыв в телевещании – который ждали 10 лет.

Царская шутка на 1 апреля из «Ф-1»: объявление о замене гонщика «Ред Булл» на 60-летнего Ники Лауду для Гран-при

Аутсайдер скопировал на глаз чемпионский болид Шумахера. Но успеху помешала гибель Сенны – вызвала ступор у спонсора

Однажды пилот «Ф-1» ответил на критику о возрасте как босс: вышел на старт с бородой и палкой. В итоге выиграл гонку и стал чемпионом