Онкологи назвали три основных признака рака кишечника

Несколько десятилетий назад почти все больные раком кишечника были старше 60 лет. Но сейчас ситуация меняется – сидячий образ жизни, вредные привычки и плохое питание привели к тому, что рак кишечника все чаще появляется у людей среднего возраста и даже у молодежи.

Онкологи назвали три основных признака рака кишечника

Рак кишечника нередко диагностируется на поздних стадиях, так как его ранняя симптоматика довольно размыта и не вызывает особого беспокойства у больных. Один из самых ранних симптомов – дискомфорт в кишечнике после еды. Это может быть боль, вздутие, повышенное газообразование и другие неприятные симптомы со стороны кишечника. Но на это часто не обращают внимания, списывая на другие причины, например, качество продуктов. Тем не менее, если дискомфорт после еды возникает постоянно, нужно обязательно обратиться к врачу – такой симптом в большинстве случаев говорит о воспалительных процессах слизистой, но может свидетельствовать и о раке.

Беспокойство должно вызвать постоянное расстройство стула. Диарея или запор иногда могут появляться у абсолютно здоровых людей, но если они стали вашими постоянными спутниками, нужно обязательно пройти обследование. Причин для нарушений стула может быть множество и рак  — в их числе.

Есть один симптом, при появлении которого волноваться начинают почти все. Это кровь в стуле. При раке кишечника кровяные выделения сначала можно заметить только на туалетной бумаге, но с течением времени крови в стуле становится больше. Если вы заметили кровь в стуле, не затягивайте визит к врачу.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.