Онколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спасти

По мнению врача, хотя было упущено много времени, Джобс все равно прожил с помощью терапии шесть лет.

Онколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спасти

Американский онколог Дэвид Агус рассказал журналу Forbes об одном из своих самых известных пациентов – руководителе компании Apple Стиве Джобсе. Он услышал свой диагноз – рак поджелудочной железы, в 2003 году. В октябре 2011 года Джобс умер.

Агус отметил, что Джобс пришел к нему уже с запущенной стадией рака. Дело в том, что знаменитый пациент после постановки диагноза затянул с началом лечения. Операция, которая могла спасти жизнь, не была проведена в нужное время. Кроме того, Джобс никогда не занимался профилактикой рака – он не соблюдал рекомендаций по снижению риска развития онкологии.

Все это очень усложнило задачу специалистам. Но все же они сумели дать Джобсу шесть лет – при его диагнозе это срок, который многим покажется невероятным. Причем это была активная жизнь, а не годы полные страданий. Предприниматель ушел с должности примерно за полгода до смерти.

Врачи  секвенировали гены опухолей Джобса и подбирали препараты, которые будут бороться именно с такими дефектами клеток. Действовали наугад – нередко применялись экспериментальные средства или их сочетания. В отличие от обычной терапии, здоровые клетки практически не страдали. Это позволило превратить онкологию в «хроническую болезнь» и существенно сдержать скорость развития.

Читайте также: приложение на смартфоне помогло американцу вовремя найти рак.

Предыдущая новостьКакой аромат помогает выучить иностранный язык во сне

Прокомментировать









Онколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спастиОнколог Стива Джобса рассказал, почему не удалось его спасти

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН