Опровергнут один из главных мифов о беременности и младенцах

Добавлено: 21.09.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 9

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Принято считать, что ребенок развивается в абсолютно стерильной среде и только после рождения начинает контактировать с бактериями. Но ученым удалось доказать, что это не так.

Опровергнут один из главных мифов о беременности и младенцах

Медики во всем мире придерживаются единого мнения о том, что малыш в утробе матери развивается в абсолютно стерильной среде. В пользу этого говорят многие факты, включая отсутствие иммунитета у нерожденного ребенка. Но, вместе с тем, в околоплодных водах и первом кале новорожденных (меконии) обнаруживают бактериальные ДНК.

Долгое время в научном мире относились к этому скептически. Ученые склонялись к тому, что эти тесты ложноположительные, а ДНК бактерий могут быть в посуде, реагентах и приборах. Специалисты из Университета Эдит Коуэн  и Университета Западной Австралии решили выяснить, как обстоят дела на самом деле.

Они обеспечили строжайшие меры антибактериальной защиты во время анализов и тщательно проверили все реагенты и необходимые предметы на наличие бактерий или их следов. Ученые проверили 50 образцов околоплодных вод, полученных во время кесарева сечения, и 50 образцов мекония. Бактериальные ДНК нашли почти во всех образцах.

Как заметили ученые, во всех образцах околоплодных вод были бактерии Propionibacterium acnes и несколько видов Staphylococcus. В образцах кала новорожденных было большее разнообразие бактерий – почти у каждого малыша был отличный от других результат.

При этом ни у матерей, ни у детей, не было никаких признаков инфицирования. Как полагают ученые, это говорит о том, что наличие бактерий в амниотической жидкости является вариантом нормы.

Читайте также: может ли ЭКО стать причиной рака?

Предыдущая новостьУчёные рассказали об опасности зубных имплантатов

Прокомментировать









Опровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцахОпровергнут один из главных мифов о беременности и младенцах

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Опровергнут один из главных мифов о беременности и младенцах

Красота
7 мифов о диете

Опровергнут один из главных мифов о беременности и младенцах

Здоровье
Ученые опровергли один из самых распространенных мифов о спорте

Опровергнут один из главных мифов о беременности и младенцах

Медицина
7 мифов об интровертах

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН