Пикантные подробности. Заподозрить рак кишечника поможет туалет

14-06-2020 21:40

Все люди старше 50 лет находятся в группе риска по раку кишечника. Опухоли часто бывают скрытными до тех пор, пока уже не станет поздно.

Пикантные подробности. Заподозрить рак кишечника поможет туалет

В последние несколько десятилетий рак кишечника стал встречаться значительно чаще, чем раньше. Отчасти это связано с улучшением диагностики, но врачи считают, что основной фактор –неправильное питание и популярность сидячего образа жизни. Более того, сильно снизился средний возраст больных. Раньше большая часть диагнозов приходилась на людей старше 60 лет, а рак кишечника до 30 лет считался нонсенсом. Теперь все чаще к врачам попадают больные, которым чуть за 20.

Рак кишечника зачастую диагностируют уже на поздних стадиях. Одна из причин этого в том, что люди стремятся избежать обследований, которые их пугают, например, колоноскопии. Но правда в том, что только своевременная диагностика дает хорошую надежду на победу. В противном случае шансы невелики. Вторая причина в том, что симптоматика долгое время размыта. Многие привыкли к проблемам со стулом, болям в животе – ведь такие же симптомы возникают из-за неправильного питания и массы других причин.

На ранних стадиях рак кишечника может проявляться изменениями стула. Это могут быть как частые запоры, так и напротив – человек может начать ходить в туалет два, три, четыре и более раз в день. При этом стул часто может быть жидким, а также некоторые пациенты говорят, об ощущении, что не получается опорожнить кишечник.

Один из характерных симптомов рака кишечника – кровь в фекалиях. Сейчас есть анализы, способные показать даже следовое количество крови. Пациенты чаще всего замечают кровь на туалетной бумаге. Также насторожить должно большое количество слизи. Если заметили у себя такие симптомы, не стоит тянуть с обращением к врачу. Особенно если вы старше 50 лет – это основной возраст риска.

К другим симптомам относят анемию, бледность кожных покровов, постоянную усталость, боли в животе и вздутие. Некоторые больные замечают, что у них изменилась чувствительность к определенным продуктам, например, может перестать нравиться вкус мяса, после употребления молочных или жирных продуктов бывает жидкий стул. Но такие особенности довольно сложно отслеживать.

Это интересно: назван самый эффективный способ избежать ранней смерти

Предыдущая новостьПересаженные девушке мужские руки за пару лет стали женскими

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Рак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезни

Четыре основных симптома рака толстой кишки

Врачи назвали симптомы развития рака в раннем возрасте

Симптомы, которые могут сообщать о раннем раке кишечника

В каком возрасте чаще всего бывает рак?

Виды рака, которые протекают бессимптомно. Три из них крайне опасны для мужчин

Рак простаты: кто в группе риска и как проводить профилактику

У молодых пациентов рак кишечника в большинстве случаев диагностируют слишком поздно

Онкологи назвали три основных признака рака кишечника

Врачи бьют тревогу из-за эпидемии рака у молодежи