После развода пилот «Мерседеса» вновь полюбил «Ф-1». Закрыл 10 лет отношений с пловчихой-рекордсменкой ради карьеры

Абсолютное самопожертвование.

В конце ноября финские газеты удивили болельщиков «Формулы-1» неожиданной новостью: по инсайдам из окружения пилота «Мерседеса» Валттери Боттаса, он устроил крайне неприятный сюрприз жене Эмилии в виде развода. Хотя буквально за десять дней до сообщения они оба провели совместный отпуск на Сейшелах.

https://www.instagram.com/p/B3q3mHSF_Wr/

В итоге все подтвердилось через официальное заявление №77 в соцсетях.

«К сожалению, вынужден сообщить всем вам, что наш брак с Эмилией подошел к концу. Наши пути разошлись из-за трудностей в моей карьере и того, как сложились жизненные ситуации. И мы считаем, что так будет лучше для нас обоих – мы расстаемся друзьями.

Я буду всегда благодарен Эмилии за все жертвы, на которые она пошла ради меня, за ее поддержку в течение всех этих лет».

У отношений Валттери и Эмилии очень долгая история: они пребывали в браке с 2016 года, а познакомились еще в 2010-м на съемках финского телешоу. Что же могло заставить гонщика пойти на настолько радикальный шаг?

Кажется, про трудности в карьере он сказал абсолютно искренне: Боттас постоянно подчеркивает чемпионские амбиции и желание победить Хэмилтона.

«У меня есть планы пути к тому, чтобы достичь своей цели – а именно выиграть чемпионат, заявил финн за две недели до разрыва. – Всегда предпочитаю говорить не словами, а действиями на трассе, и если я смогу продолжать прибавлять и вкладывать максимум усилий в свои выступления, это пойдет мне только на пользу.

Если же я начну растрачивать силы на другие вещи, то могу отвлечься от пилотажа, а этого лучше не делать. Если я смогу выступать на желаемом уровне, то также смогу повлиять и на напарника во второй половине боксов и заставить соперника начать ошибаться – обычно так и происходит, ведь я сам бывал в такой ситуации. У меня есть план на следующий сезон. Знаю, что могу победить Хэмилтона».

После завершения сезона №77 позволили себе еще немного откровений.

«Я знаю свои способности и не нуждаюсь в чудесах, – рассказал Валттери. – Мне нужно выступать стабильнее по ходу сезона – Льюис всегда на уровне. Необходимо найти способ показывать свой максимум чаще. Как пилот я могу многое улучшить, зимой будет много работы».

При этом ситуация в карьере и правда сложилась очень непростой – можно сказать, что Боттас оказался на грани вылета из чемпионской команды.

«Если бы я провел такой же сезон, как в 2018 году, то не думаю, что «Мерседес» захотел бы продолжать сотрудничество, – признал финн. – Так работает «Формула-1». Так что изменения были важны для меня и для моего образа жизни».

И, кажется, без Эмилии он и правда чувствует себя лучше – по крайней мере, позволяет себе вот такие фразы в интервью.

«Теперь я гораздо веселее провожу время между гонками, – заявил Боттас после финиша сезона. – Я снова влюбился в спорт – возможно, этого чувства не было у меня в конце прошлого года. Я получаю настоящее удовольствие от пилотажа, для меня это был очень важный сезон. Теперь я вновь могу радостно заявлять, что впереди меня ждут много сезонов и я надеюсь и дальше прогрессировать».

Судя по словам №77, именно образ жизни и отношения вне гонок сдерживали его больше прочего – и именно без них у Валттери есть шанс вырваться из образа «лучшего второго номера».

Есть ли у Боттаса шанс? Бывший гонщик «Формулы-1» и эксперт Sky Sporrs Пол ди Реста считает, что да – и он появился как раз из-за личных изменений.

«Он не так стабилен, как Льюис, но в этом году стал другим человеком, – признал бывший пилот «Форс-Индии» и «Уильямса». – По тому, как Валттери сражался на первых кругах, можно сделать вывод о том, что он начал действовать более агрессивно. Если ему удастся сделать еще один шаг, то, думаю, он сможет победить Льюиса».

Похоже, №77 в погоне за главным трофеем в жизни включил режим абсолютного самопожертвования – и в первую очередь покончил с отнимающей время и концентрацию семьей. Очень сильный ход, на который способен далеко не каждый.

Эмилия – рекордсменка Финляндии и просто красавица

Про бывшую жену Боттаса в комментариях часто пишут, будто она сильно похожа на Валттери – словно сестра. Что ж, глядя на ее снимки – легко можно понять, откуда появилась такая точка зрения. Но помимо этого она еще и источает холодную финскую красоту.

View this post on Instagram

#blackandwhite By @photoandre

A post shared by Emilia Pikkarainen (@emiliabottas) on

https://www.instagram.com/p/BAP9SaNyapN/

https://www.instagram.com/p/BQGPc7CD7LY/

К слову, она знает, и как обращаться со стиральной машиной.

https://www.instagram.com/p/B0ybN49JD6F/

В Финляндии она известна как обладательница четырех национальных рекордов по плаванию – на 50, 100 и 200 метров стилем баттерфляй, а также на 200 метров комплексным стилем (последовательно баттерфляй, на спине, брассом и вольным стилем). Эмилия широко прославилась еще в 2008-м, когда приняла участие в своей первой Олимпиаде на стометровке в стиле баттерфляй в возрасте 15 лет.

Теперь же она забросила плавание и занимается конным спортом.

https://www.instagram.com/p/B4sCvh5lHRZ/

Скорее всего, после развода с высокооплачиваемым пилотом «Формулы-1» продолжать увлечение будет непросто, но в жизни случаются самые внезапные повороты. В 2016-м Эмилия в интервью финскому MTV уверяла, что не боится работы мужа, но всегда готова к возможным рискам. Возможно, на самом деле она не так уж сильно удивилась такому исходу.

В конце концов, не прошло и пары недель, как она выложила фотографии из Рима – без кольца, но с улыбкой.

View this post on Instagram

☺️

A post shared by Emilia Pikkarainen (@emiliabottas) on

У Ваттери тоже все стабильно: перелеты, тренировочный велосипед и чашка кофе.

View this post on Instagram

☕️

A post shared by Valtteri Bottas (@valtteribottas) on

Осталось на самом деле победить Хэмилтона, чтобы все было не напрасно.

👑Пилот «Мерседеса» ворвался в Лувр прямо на боевом болиде. В честь награждения лучших гонщиков года

Исторический момент в «Формуле-1»: Боттас обогнал Хэмилтона в борьбе за победу. Дважды!

Теперь даже Феттель чешет Боттаса за ухом. Посмотрите на фотодоказательства