Потливость по ночам может быть признаком рака

Если вы заметили, что много потеете по ночам, причем, без какой-то зависимости от температуры в комнате, нужно пройти обследование.

Потливость по ночам может быть признаком рака

Специалисты из британской организации Cancer Research рассказали, что повышенная потливость по ночам является одним из распространенных ранних симптомов рака. Ученые напомнили, что часто онкологические заболевания на ранних стадиях не проявляются специфическими симптомами. Чаще всего люди замечают изменение веса, повышенную утомляемость, одышку, различные кровотечения. Ученые обратили внимание на еще один симптом, о котором говорят больные. Это сильная потливость во время сна.

Как рассказали специалисты, ночная потливость, не связанная с температурой окружающей среды, может означать, что иммунная система активно борется с раковыми клетками. Ночная потливость может указывать на различные виды рака, например, лейкемию, лимфому, саркому.

Ученые подчеркнули, что прямой связи между ночной потливостью и развитием рака нет. Такой симптом может быть, например, проявлением климакса, гормональных изменений и многих других состояний, включая безобидную простуду. Тревожным считается постоянная или часто повторяющаяся ночная потливость. Точную причину может установить только врач.

Читайте также: причины и первые симптомы рака желудка.