Почему Квят – торпеда?

Вы в блоге «Окей гугл: «Формула-1», где каждый новый пост будет ответом на популярный запрос о главном гоночном чемпионате в поисковиках. Поможем тем, кто хочет больше знать о быстрейших гонках на планете – или просто расширяет кругозор.

Сегодня мы расскажем об истории прозвища главного российского гонщика. Как Даниил Квят стал торпедой? Почему реплика, брошенная Себастьяном Феттелем в его адрес, стала крылатой? Как эволюционировало восприятие нетипичного никнейма?

Почему Квят – торпеда?

Прозвище российского пилота – еще одно доказательство того, что четырехкратный чемпион «Формулы-1» Себастьян Феттель на эмоциях способен выдавать фразы для истории.

Характеристика «торпеда», прилепившаяся к Квяту, родилась совсем не после аварии, как можно было бы подумать: после Гран-при Китая 2016 года Себ сообщил Даниилу, что не оценил его смелый, но чистый маневр. На входе в шанхайскую «улитку» пилот «Ред Булл» нашел лазейку на внутренней траектории, в результате чего Феттель отрулил и врезался в напарника по «Феррари» Кими Райкконена. Перед награждением немец был настроен довольно агрессивно, несмотря на то, что в итоге оказался на подиуме – как и Даниил.

Квята прозвали «Торпедой» за неумелые обгоны. Но теперь он красиво разрывает соперников

– Ты спрашиваешь, что произошло на старте? – возмущался Себ, – Если бы я не сместился влево, ты бы в нас въехал, и мы все вылетели бы. Ты влетел, как торпеда!

– Это гонки! – парировал Квят.

– Если бы я остался на той же траектории, мы бы врезались!

– Не оставайся на той же траектории.

– Но слева была еще одна машина.

– Я не могу следить за тремя болидами, парень – у меня только два глаза.

Эпизод вошел в нарезку лучших моментов из комнаты призеров в истории «Ф-1» (под номером 2!), но «торпеда» стала именем нарицательным две недели спустя. В Сочи Феттель и Квят снова сошлись – на этот раз все закончилось двумя столкновениями, немедленным сходом Себа и финишем Даниила вне очковой зоны.

«Что за #####? О, я вылетел. Кто-то врезался в ###### зад машины во втором повороте, а потом кто-то врезался в ###### зад машины в третьем. ## твою мать! Серьезно, чем мы, #####, тут занимаемся?» – радио гонщика «Феррари» пришлось знатно запикивать.

Невразумительное выступление на родной трассе стало поводом для понижения Квята в «Торо Россо»: слухи о переходе Макса Ферстаппена в старший коллектив ходили давно, однако перестановки спустя всего четыре этапа после начала сезона стали шоком. Остальное – история: Макс выиграл первую же гонку за «Ред Булл», а Даниил провел серию неудачных Гран-при в 2016-м и 2017-м и потерял место в «Торо Россо». Несколько столкновений с соперниками (например, с напарником Карлосом Сайнсом на Гран-при Великобритании-2017) только закрепили прозвище. Казалось, авария в Сочи стало началом конца его карьеры, а подиум в Китае – последним в «Формуле-1».

К счастью, в 2019 году Даниил все доказал – сначала вернулся в «Торо Россо», а затем завоевал второй подиум в истории команды. В этом сезоне Квят не допускал многочисленных промахов (лишь авария на последнем круге Гран-при Мексики – исключительно его вина). С другой стороны, коллеги припомнили прозвище №26 уже во второй гонке сезона: когда россиянин оказался позади Хэмилтона во второй практике на Гран-при Бахрейна, чемпион саркастически отреагировал «О, так меня чуть не торпедировали!»

№26 относится к имиджу «торпеды» с иронией и еще в 2017-м подготовил тематический шлем для домашнего Гран-при.

Почему Квят – торпеда?

В «Торо Россо» прозвище стало культовым: после триумфального Гран-при Германии-2019 механик Даниила даже набил соответствующую татуировку!

Почему Квят – торпеда?

Гонщики других команд тоже в теме: на пресс-конференции в рамках Гран-при Великобритании 2017 года Даниэль Риккардо отметил, что россиянин стал бы желанным гостем на вечеринке по случаю 30-летию Феттеля:

«Я видел приглашение для «Торпеды».

А Льюис Хэмилтон оказался не в курсе трендов (непонятно, зачем британцу инстаграм и твиттер) – австралийцу пришлось объяснять:

«Себ так назвал его после прошлогоднего Гран-при Китая».

К Гран-при Германии чемпион исправился и в своеобразном стиле поздравил коллег:

«Я очень рад за Себа, который прошел весь пелотон, и за «Торпеду» – как там его зовут, за Квята. Очень здорово видеть его на подиуме».

Никнейм прошел полный цикл вместе с Квятом – впервые прозвучал как невольный комплимент от Феттеля, стал синонимом крэшера после ошибок Даниила, а сейчас вновь воспринимается позитивно – как и лучший российский пилот.

Понравилась «Формула-1»? Подписывайся на наши соцсети – там важнейшие и интереснейшие истории из мира самого быстрого спорта на планете. Трансферы, техническая аналитика, экономика команд, лучшие цитаты пилотов – только ценная информация!

Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Квят – лучший вариант для «Рено». Автогигант зовет Феттеля и Алонсо, но Даниил дешевле и надежнее для репутации команды

Квят обожает бокс: лупит грушу в плохой день и мечтает о любительском бое. Вердикт тренера UFC: Даниил – хорош!

Какова цена болида «Формулы-1»? Его можно где-то купить? Сколько стоит производство?