Появилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почек

Молекулярные биологи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали новый метод, который облегчит страдания людей, имеющих крупные камни в почках.

Появилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почеккамни

— Если посмотреть на то, как врачи сегодня борются с камнями в почках, мало что поменялось с 1890 года, — отмечают учёные.

Откуда берутся камни в почках? Они появляются после того, как в организме возникают серьёзные нарушения, из-за которых внутри мочевыводящих путей формируются и накапливаются соли мочевой, щавелевой или фосфорных кислот.

Если кристаллы этих кислот небольшие, они выводятся из организма вместе с мочой, а более крупные структуры блокируют мочеточники и вызывают сильную боль, доставляя страдания пациентам.

Учёные вырастили образцы мускульных клеток, которые выстилают поверхность мочеточников, и проследили за тем, как на них действуют препараты самого разного спектра действия.

Специалисты надеялись открыть вещества, которые можно было бы напрямую вводить в мочевыводящие пути и заставлять их расширяться, пропуская через себя даже относительно крупные камни.

Выяснилось, что два уже существующих лекарства, Y-27632 и нифедипин, значительно превосходили в этом отношении все применяемые препараты. Причём первый препарат применяется для борьбы с глаукомой, а также в качестве средства от морщин, а второй — в качестве лекарства от гипертонии и ангины. Каждое из них расслабляло мышечные клетки мочеточников на 40-45%

Оба вещества усиливали действие друг друга, что заставило протоки, которые соединяют почки и мочевой пузырь животного, стать шире в несколько раз.

Учёные надеются, что препараты начнут применяться для борьбы с камнями в почках в самое ближайшее время.

Читайте также: Доктор Мясников рассказал, в каких случаях парацетамол становится смертельно опасным.

Предыдущая новостьКак инфекции в буквальном смысле меняют человека

Прокомментировать









Появилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почекПоявилось новое средство, безболезненно выводящее камни из почек

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН