Предрасположенность к лишнему весу повышает риск развития рака

Как выяснили ученые, не только сам лишний вес, но и генетическая предрасположенность к набору веса является фактором риска развития рака.

Предрасположенность к лишнему весу повышает риск развития рака

Специалисты института Бергхофера в Австралии пришли к выводу, что лишний вес и предрасположенность к ожирению влияют на риск возникновения онкологических заболеваний. Ученые подчеркнули, что на развитие рака влияют и другие факторы, в частности, пищевые привычки, образ жизни.

Что касается лишнего веса, то поддержание веса в норме позволяет снизить риск развития рака на 30%. Прежде всего, речь идет о связанных с ожирением формах рака, но также нормальный вес помогает в профилактике и других видов онкологических заболеваний. Это связано с тем, что поддержание здорового веса обусловлено более правильным питанием и физической активностью.

Для людей с лишним весом риск рака растет на 10% с пятью лишними пунктами в индексе массы тела. То есть, превышение нормальной массы тела на 10 пунктов повышает риск развития рака на 20%. Таким образом, у людей с серьезными формами ожирения риск развития рака растет более чем на 50%.