Пьянство и алкоголизм провоцируют разные гены

Ученые пришли к выводу, что пьянство и алкоголизм – не одно и тоже. И виноваты в этом гены.

Пьянство и алкоголизм  провоцируют разные гены

Специалисты из Школ медицины ведущих американских университетов провели самое масштабное генетическое исследование склонности к пьянству и алкоголизму. Обработав геномы почти 275 тысяч человек разной этнической принадлежности, они пришли к выводу что склонность к злоупотреблению спиртным и зависимость от него нельзя считать одной и той же проблемой.

Ученые выделили 18 вариантов комбинаций разных генов, обладатели которых склонны к алкоголизму или злоупотреблению спиртным, или же и тому, и другому. Восемь их этих вариантов связаны только со злоупотреблением – то есть, человек может выпивать часто и много, но при этом не испытывает тяги к алкоголю и не уходит в длительные запои. Пять вариантов связаны со склонностью к алкоголизму, еще пять вариантов делают человека склонным и к пьянству, и к алкоголизму.

Специалисты подчеркнули, что злоупотребление спиртным это «основа» алкоголизма, но для того, чтобы развилась зависимость, все же нужны определенные гены. Без них человек может считаться пьяницей, но не станет алкоголиком.

Также были отмечены некоторые другие интересные особенности. Так, склонные к пьянству чаще обладают более хорошим здоровьем в целом и высоким уровнем интеллекта, чем склонные к алкоголизму.

Авторы исследования рассказали, что их работа стала первым исследованием «генов алкоголизма» такого масштаба. Они полагают, что его результаты можно успешно  использовать для разработки новых методов лечения алкоголиков.