Разработана оптимальная стратегия реабилитации мозга после инсульта

Российские учёные в соавторстве с немецкими коллегами разработали оптимальную стратегию восстановления после инсульта.

Разработана оптимальная стратегия реабилитации мозга после инсультареабилитация

Учёные из России и Германии в рамках совместной научной работы предложили оптимальную стратегию реабилитации мозга после инсульта. Она учитывает индивидуальные особенности нервной системы различных людей.

Как отметили исследователи, имеющиеся методики реабилитации были основаны на тезисе о том, что если одному полушарию мозга плохо, то второе не будет ему помогать, а, напротив, будет стараться его подавить. Из-за этого врачи старались подавить активность здорового полушария, чтобы помочь восстановиться пострадавшему. Но учёным удалось выяснить, что такая схема работает далеко не у всех пациентов.

В некоторых случаях стимуляция или подавление активности различных участков мозга действительно оказывает мощное воздействие, но в других это практически не работает. Чтобы понять, почему так происходит, учёные оценили воздействие инсульта на мозг в целом. Оказалось, что имеющиеся методики просто не учитывают взаимодействие полушарий, а также не смотрят влияние различных типов повреждения нервных тканей на мозг. Кроме того, существующие стратегии не включают информацию об устройстве цепочек нейронов и другие факторы.

В соответствие с полученными в ходе исследования данными, российские и немецкие учёные создали оптимальную стратегию реабилитации, которая восполняет все озвученные выше пробелы. Таким образом, данная стратегия способна помочь большему количеству переживших инсульт людей, ведь учитывает различные факторы.

Читайте также: «Не помню первую неделю»: молодая девушка рассказала о пережитом инсульте