Райкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейха

Оказывается, у Кими специфические вкусы.

После Гран-при Бельгии ждущие заездов в Италии зрители «Формулы-1» нашли новую тему для обсуждений – внешний вид Кими Райкконена. К примеру, журналистка «Формулы Е» Хейзел Саутвелл обратила внимание на символику фирменной одежды финского пилота: ее смутил нацистский символ.

«Извините, если мы это уже обсуждали, но это не Кими ли использует Железный крест в фирменной мерче. Какого черта?», – написала Саутвелл в своем твиттере.

В комментариях многие фанаты также оказались в недоумении – причем не только в твиттере: две ветки на реддите собрали больше полутысячи сообщений! Причем многие вспомнили гонщика «Макларена» Ландо Норриса, который отказался от одного из дизайнов шлема из-за даже менее сомнительного символа. Но у Айсмена ситуация оказалась более спорной.

Оказывается, Райкконен сотрудничает с необычными ребятами

Райкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейха

Последняя победа Кими в карьере (Гран-при США-2018) оказала финну небольшую услугу. Тогда экс-пилот «Феррари» познакомился Джесси Джеймсрм: новый приятель Райкконена оказался главой брутальной фирмы West Coast Choppers, которая как раз знаменита футболками с Железным крестом. Основные клиенты Джеймса – байкеры, так что это во многом объясняет жесткий стиль его коллекций.

Райкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейхаРайкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейха

Кими и Джесси обнаружили много общего между собой (например, любовь к чопперам) и решили запустить совместную линию одежды.

Райкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейхаРайкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейха

Сам Райкконен был очень счастлив (да, такое бывает) новому сотрудничеству: «Я в восторге от всего этого, и, надеюсь, покупатели будут так же довольны».

На самом деле, Железный крест намного старше Третьего рейха

Символ родился на территории Германии (тогдашней Пруссии). Случилось это в 1813 году, задолго до становления империи Гитлера – тогда в Европе кипела освободительная война против Наполеона, уже изгнанного из России.

Король Пруссии Вильгельм III сам разработал дизайн награды и учредил ее в день рождения умершей супруги – Луизы Мекленбургской, вдохновительницы борьбы за свободу немцев.

К слову, сам внешний вид креста он позаимствовал у Тевтонского ордена, основанного еще во времена Крестовых походов в XII веке. Особенность награды заключалась в том, что ее первой в Европе могли получить выходцы из любого сословия.

Орден трижды восстанавливали. Последний раз – в 1939 году, правда, с важным изменением: если раньше награду украшали инициалы кайзеров, то теперь по приказу Гитлера на крест добавили свастику. Это очернило его образ на последующие годы: орден до сих ассоциируется с Третьим рейхом.

Отсюда и неприятие многими фирменной коллекции Кими.

Райкконена обвиняют в использовании нацистской награды в фирменном мерче. Но символ на 100 лет старше Третьего рейха

Железные кресты XIX века

Выходит, одежда Райкконена никак не связана с нацизмом?

В действительности финн ничего плохого не сделал и не выбирал символику, а его взгляды никак не схожи с идеями нацистов. Железный крест всегда был фишкой West Coast Choppers, основанной еще в 1992 году. Собственного говоря, именно поэтому Джесси уже давно пришлось объясниться перед людьми.

Скандал произошел в 2004 году в одном из округов Калифорнии. Немецкий Железный крест использовали участники расистских стычек, поэтому власти запретили данную символику. Под запрет соответственно попала и одежда Джеймса.

Джесси не остался в стороне и рассказал, что дизайн его коллекций основан на образе мальтийского креста и никакого отношения к идее превосходства белой расы и нацизму не имеет. После этого претензий к WCC уже не было.

Так что Кими чист. Вообще в его отношениях с Джеймсом больше позитива, чем вы думаете. Брутальный бизнесмен так описывает сотрудничество с Райкконеном: «Икона», которая делает все по-своему, появляется лишь раз в поколение. Кими – как раз такая «Икона». Без компромиссов, все по-своему. Я очень горд сотрудничать с человеком тех же взглядов, который ценит мою работу».  

Несмотря на это, все-таки претензии к WCC и коллекции Райкконена остаются. Если с крестом вопрос более-менее решен, то теперь фанатов тревожит особый шрифт первой буквы имени финна на одной из футболок.

Она очень напоминает символику СС.

Что по этому поводу думают сами Кими и Джеймс – пока неизвестно. Однако среди любителей теорий уже раздор: одни убеждены, что все это связано с нацизмом, другие считают, что это обычная молния.

А что думаете вы? Фанаты и журналисты придираются или все-таки это проявление неонацизма?

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора

Гонщик забыл нажать кнопку на руле – и потерял победу в Гран-при с шансами на титул «Ф-1». Команда его прикрыла

Лучшее кино об автоспорте: документалка о первом темнокожем пилоте «Ф-1» (не Хэмилтоне!) и самом талантливом сопернике Сенны (не Просте!)