Рак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализу

Как выяснили ученые, антитела, которые вырабатываются организмом при развитии рака, можно обнаружить задолго до того, как появятся клинические проявления болезни.

Рак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализу

Британские медики выяснили, что по анализу крови можно заподозрить развитие рака груди задолго до того, как появятся клинические симптомы, то есть, определить заболевание на нулевой стадии.

Дело в том, что раковые клетки вырабатывают антигены ТАА, на которые организм реагирует антителами — аутоантителами. Ученые обнаружили основные антигены, связанные с раком груди.

На наличие антител трем из этих антигенов были протестированы 90 здоровых женщин и столько же пациенток с диагностированным раком груди. В результате выяснилось, что анализ точнее определяет отсутствие рака, а не его наличие – 79% и 37% соответственно.

 Но, как подчеркнули ученые, это лишь начало и оно довольно хорошее. Во время следующего этапа они собираются протестировать в десять раз больше женщин на антитела к 9 видам ТАА.

Как считают специалисты, анализ крови на антитела может быть простым способом понять, нужно ли проводить какие-то дополнительные исследования. А также, при достижении высокой точности результата, может стать таким же профилактическим исследованием, как маммография, только позволяющем найти рак до клинических признаков, на что маммография не способна.  Женщины смогут периодически сдавать кровь, чтобы узнать о наличии или отсутствии антител.

Читайте также: первые признаки рака крови, которые часто игнорируют больные.

Предыдущая новостьАспирин оказался полезен для потенции

Прокомментировать









Рак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализуРак груди можно заподозрить задолго до появления симптомов по простому анализу

Вопрос:
Двадцать минус один = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН