Рак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезни

По статистике, в Росси, рак кишечника, находится в лидерах среди онкологических заболеваний – его диагностируют почти также часто, как рак кожи и груди.

Рак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезни

Долго время считалось, что рак кишечника практически никогда не развивается у молодых людей. Особенно это касалось колоректального рака – опухолей толстой кишки. Но сейчас пациентов с раком кишечника, которым нет 40 и даже 30 лет, много.

Если болезнь обнаружить вовремя, то шансы вылечиться очень высоки. На ранней стадии процент летальных исходов составляет 9%. А это очень хороший показатель. Чтобы вовремя найти рак кишечника, специалисты рекомендуют всем, кто старше 50 лет, делать скрининг хотя бы раз в пять лет. Также нужно пройти обследование в любом возрасте, если появляются симптомы.

К сожалению, у нас в стране многие халатно относятся к своему здоровью. И это отношение подкрепляют народные мифы. К примеру, некоторые считают, что болезнь нельзя предотвратить, мол, кому суждено тот и заболеет. Отчасти это правда: полностью перестраховаться невозможно, но ведь это справедливо для любых случаев.

С полной уверенностью можно сказать, что риски можно снизить значительно. Множество исследований подтверждает, что снизить риск рака можно просто поменяв образ жизни. Правильное питание, физические нагрузки, прогулки – этого вполне достаточно. Причем вовсе не обязательно садиться на строгие диеты и ходит в спортзал. Достаточно просто есть больше овощей, фруктов, различных каш, стараться есть поменьше мяса и исключить из рациона продукты ультраобработки.

Также существует мнение, что рак кишечники неизлечим. Но это не правда – действительно, нередко опухоль обнаруживают уже на такой стадии, когда речь уже идет только о продлении жизни больного. Но виной тому, зачастую, невнимательное отношение к своему здоровью самого пациента.

Ранее мы рассказывали о симптомах опухоли щитовидной железы.

Предыдущая новостьКомаровский: что такое инфицирующая доза коронавируса

Прокомментировать









Рак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезниРак кишечника: что важно знать, чтобы избежать болезни

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН