Рак легких: первые признаки и симптомы

Около четверти больных раком легкого узнают о своем диагнозе случайно.

Рак легких: первые признаки и симптомы

Согласно статистике, в России среди мужчин самым распространенным видом онкологических заболеваний является рак легких. Для женщин это рак груди.

Считается, что основными факторами риска развития рака легких являются: курение, плохая экология, работа на вредном производстве. Но рак легкого может развиться и у человека, который никогда не курил, ведет здоровый образ жизни и не подвергается воздействию токсичных веществ.

Примерно в четверти случаев рак легкого диагностируется после того, как во время плановых медосмотров у человека были обнаружены какие-то признаки. Обычно это подозрительные анализы или затемнения на флюорографии.

Часто рак легких долгое время протекает без симптомов. Есть общие симптомы, характерные для всех видов рака: быстрая утомляемость, необъяснимая потеря веса, беспричинное повышение температуры. Что касается характерных симптомов, то к ним можно отнести кашель, хрип и свист при дыхании, боль при проглатывании пищи и при глубоком вдохе.

Также могут быть различные другие симптомы, например, боли в груди, онемение конечности, нарушения пигментации кожи и множество других проявлений, которые указывают на развитие патогенного процесса в организме.

Читайте также: почему люди отказываются лечить рак?