Рак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 раз

Как показали исследования, люди, которые в молодом возрасте победили рак, более склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям в будущем.

Рак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 раз

В журнале European Heart Journal были опубликованы результаты исследования группы европейских ученых, которые занимались изучением жизни людей, победивших рак. В течение 40 лет ученые наблюдали за тремя миллионами людей, которые вылечились от рака.

Как оказалось, бывшие онкологические больные подвергаются повышенному риску развития других заболеваний. В частности, очень высок риск развития болезней сердца и сосудов. В ходе исследования 11% респондентов скончались от инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности.

У тех, кому онкологический диагноз поставили в возрасте до 55 лет, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в 10 раз по сравнению с людьми того же возраста, но не болевшими раком. В среднем риск для раковых больных повышен в 2-6 раз. После 75 лет уровень риска начинает снижаться.

Как полагают специалисты, высокий риск может быть связан с двумя факторами – разрушительным действием на организм самого онкологического заболевания, а также методов лечения. Между тем отмечается, что победившие рак люди почти всегда ведут гораздо более здоровый образ жизни, чем их сверстники, не сталкивавшиеся с онкологией.

Ранее мы рассказывали о симптомах рака костей.

Предыдущая новостьДоктор Мясников объяснил, почему новый вирус страшнее атомной войны

Прокомментировать









Рак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 разРак увеличивает риск смерти от инфаркта или инсульта до 10 раз

Вопрос:
Десять — 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН