Российские учёные создали робота-врача

Разработчики из Перми представили первого российского робота-врача.

Российские учёные создали робота-врачаробот-врач

Пермские разработчики представили первого отечественного робота-врача. С 19 по 21 июня его демонстрационную модель можно было наблюдать на III Форуме социальных инноваций регионов на ВДНХ. По словам разработчиков, работа над необычным врачом ещё не завершена, в него внесут некоторые коррективы.

На данный момент функционал робота заключается в том, что он может собрать данные о пациенте (рост, вес, анамнез, основные показатели здоровья), после чего даст рекомендации относительно того, к какому врачу вам следует обратиться. Кроме того, он может давать рекомендации по смене образа жизни, например, если на основе полученных данных решит, что вам следует сбросить лишний вес. Как отмечают разработчики, полностью доделать работа планируется к концу текущего года. После доработки его функционал будет расширен – он сможет проводить сложные медицинские анализы.

Интересно, что внедрение в медицинскую сферу искусственного интеллекта – это тренд последних нескольких лет. Особенно преуспели в этом в Азии – в Японии и Китае. Так, на улицах китайских городов уже можно встретить специализированные медицинские киоски, в которых искусственный интеллект, подобно российскому роботу-врачу, основываясь на полученных от человека данных может проводить первичную консультацию по проблемам со здоровьем.

Отмечается, что сегодня роботизированные системы уже используются для диагностики онкологических, сердечно-сосудистых и генетических заболеваний, депрессии и прочих проблем со здоровьем.

Читайте также: Создано приложение для анализа кашля