Россияне стали чаще подавать в суд на медицинские учреждения

Количество исков к клиникам растёт в стране на 15 процентов в год.

Россияне стали чаще подавать в суд на медицинские учреждениясуд

В России растёт количество гражданских исков к медицинским учреждениям. В среднем их число растёт на 15 процентов в год. Об этом в рамках Международного саммита «Менеджмент в диагностике» рассказал старший партнёр юридического бюро «Аронов и партнёры» Александр Аронов.

По словам эксперта, за последние три года в суды общей юрисдикции было подано 10 737 гражданских исков к медицинским учреждениям, которые касались защиты прав потребителей в сфере оказания медицинских услуг. При этом к текущему году из всех этих дел были завершены 5 674. Чаще всего в суды обращаются жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Москвы и Московской области.

Аронов отметил, что в данной статистике речь идёт только об исках к коммерческим клиникам. Учитывая этот факт, количество исков можно назвать довольно большим, ведь есть ещё и уголовная практика.

Так, из 100 претензий до суда доходит только 10, а все остальные решаются в досудебном порядке. Что касается уголовных дел, то 94 процента из них (по данным за 2016-2017 годы) касались сотрудников государственных медицинских учреждений. 46 процентов из них касались некачественного проведения диагностических и лечебных мероприятий. Неоправданный отказ от госпитализации становился причиной уголовного дела в пяти процентах случаев, неоказание помощи – в трёх процентах.

Наиболее часто под уголовное преследование попадают хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи.

Читайте также: Врачи отказались госпитализировать мальчика с тяжёлым приступом астмы