Россиянки за год сделали более 560 тысяч абортов

Представлена статистика по абортам в России за 2018 год.

Россиянки за год сделали более 560 тысяч абортовмладенец

Ситуация с абортами в России продолжает оставаться напряжённой. Это подтверждают цифры статистики за 2018 год, представленные накануне. О количестве россиянок, сделавших аборт в прошлом году, рассказала уполномоченная по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2018 году в России на свет появились полтора миллиона младенцев. Однако также было зарегистрировано 567 тысяч абортов. Таким образом, количество не рождённых из-за абортов детей составляет одну треть от количества рождённых. По словам Анны Кузнецовой, «это целое поколение».

Уполномоченная по правам ребёнка также отметила, что в последние годы в России наметилась тенденция, по которой показатели рождаемости уступают показателям смертности. Причём ситуация прогрессирует довольно стремительно. По данным Кузнецовой, в 2016 году количество умерших превышало количество родившихся лишь на две тысячи. Спустя пару лет, в 2018 году, разница выросла уже до 218 тысяч.

Также Кузнецова назвала регионы, в которых заметна наибольшая разница в показателях по рождаемости и смертности. Хуже всего ситуация обстоит в Нижегородской и Московской областях, где разница составляет 15 тысяч человек. Неблагоприятная обстановка и в Воронежской области – умерших на 12 тысяч больше, чем новорождённых.

Напомним, в России аборты разрешены и покрываются обязательным медицинским страхованием. При этом по собственному желанию прервать беременность женщина может только до 12 недели.