Самый частый рак: как распознать рак крови у ребенка

31-03-2021 21:47

Онколог назвал симптомы, при которых нужно обследоваться.

Самый частый рак: как распознать рак крови у ребенка

К сожалению, даже самые маленькие не защищены от онкологических заболеваний. И чаще всего у маленьких пациентов диагностируют разные формы рака крови, а также спинного мозга, который отвечает за производство некоторых кровяных клеток.

Как рассказал онколог Михаин Мяснянкин, вызвать рак у ребенка способны самые разные факторы. Так, в растущем организме быстро размножаются клетки, что ведет к высокому риску мутаций. Важную роль играет наследственность и окружающая среда, а также здоровье и образ жизни матери во время беременности. В частности, опасность представляют вредные привычки мамы, и хронические воспалительные процессы половой и мочевыводящей систем.

Также в беседе с «Пятым каналом» доктор рассказал, на какие симптомы нужно обратить внимание родителям, чтобы вовремя обнаружить болезнь. Прежде всего, это изменение поведения ребенка — если он стал сильно уставать, много капризничает и часто плачет.

Есть и два характерных симптома — бледность и быстрая потеря веса без изменения диеты. Конечно, появление таких симптомов далеко не всегда означает онкологическое заболевание, однако в любом случае нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить их причину.

Ранее доктор Мясников рассказал о распространенной форме рака, который вызывают вирусы.

Предыдущая новостьТоксично: российский ученый объяснил низкую эффективность вакцины у ал…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН