Свадебное платье Шумахера

Всякий раз, когда я видел Шумахера, он улыбался. Нетрудно понять почему. В первые дни своего пребывания в Формуле 1, он выглядел немного удивленным, счастливым, почти недоверчивым. Потом у него появилась машина получше, и в следующем году он выиграл свою первую гонку, а чуть позже стал двукратным чемпионом мира. Затем он попадает в самую популярную команду на планете, принимает вызов, с которым не каждый справится, выводит команду из кризиса, завоёвывает пять титулов, становится божеством для самых страстных фанатов в мире. И когда он решает уйти, он полностью самореализован.

Через три года, он возвращается в знак признательности к тем, кто дал ему первый шанс, делает то, что должен был сделать и уходит со сцены под бурные аплодисменты.

Для того, кто собирал на свалке использованные шины, чтобы гоняться на трассе для картинга, где его отец был своего рода менеджером-смотрителем…это был повод оглянуться назад и сказать самому себе: думаю, я счастливый человек. А счастливые люди всегда улыбаются.

Свадебное платье Шумахера

Эти фото никогда не публиковались. Кстати, если кто-то собирается опубликовать их, прошу отдать должное, фото сделано Таис Лесса Карнейро. Я действительно не помню год, думаю это был 2003. Я помню это место. Это отель, в котором мы остановились в Мадонна ди Кампильо, в итальянских Альпах, где Philip Morris  каждый год устраивали Wrooom, мероприятие, посвященное презентации гоночных команд, ими спонсируемых. По сути – Феррари. Иногда в нём участвовал кто-нибудь из  MotoGР .

На Wrooom, который состоял из официальных мероприятий: пресс конференций, спонсорский акций и неофициальных: ужинов на вершине горы, спуска на лыжах с факелами, уроков сноуборда, великолепных обедов на фоне заснеженных вершин и многого другого, были приглашены несколько десятков журналистов. Некоторые мероприятия происходили незапланированно, не по сценарию. К последним относились посиделки до поздней ночи.

Это произошло во время одной из таких посиделок, мы собрались в маленьком холле отеля, чтобы пропустить по стаканчику и тогда Шумахер появился в свадебном платье и обернул юбку вокруг талии Баррикело и повел свою партнершу танцевать, безостановочно смеясь, а друг Рубиньо, бразилец, играл что-то на фортепиано.

Свадебное платье Шумахера

В то время не было смартфонов с камерами, а уж тем более социальных сетей и приложений для онлайн трансляций. Вы должны помнить об этом все время, потому что многие люди считают, что эти вещи существовали всегда и возмущаются, когда сталкиваются с неопубликованными фото, учитывая инстаграмную логику видения мира.

Мы все рассмеялись, а у Таис, моей тогдашней жены, была маленькая пленочная камера на 135. Она сделала три снимка и продолжила веселиться вместе со всеми. Это была просто память о счастливом моменте. Я даже не заметил, когда она фотографировала. 

Однако, на следующий день пресс-атташе Феррари Лука Колаянни подошел ко мне во время завтрака и в своей настойчивой и драматичной манере спросил: «Флавио, Флавио, ради Бога, вы сфотографировали Михаэля в платье невесты»? «Не я, а Таис», ответил я рассмеявшись.

Лука боялся, что эти фото будут опубликованы. Это был его имидж, имидж Феррари, «о, нет!, о, боже!, что мы теперь будем делать»?

Испугавшись, что у него случится сердечный приступ, я его отругал: «Лука, чёрт тебя подери, похоже, ты не разбираешься в людях»! — сказал я, чтобы успокоить его. «Эти фото никогда не будут опубликованы, это личные фото, находятся в надежном месте, не беспокойся, садись и ешь круассан».

Потом, на протяжении многих лет, когда я хотел поиздеваться над Колаянни, я отзывал его в сторону и говорил, что мне нужны были деньги и я продал фото. Он посылал меня к черту. Не думаю, что он помнит об этом, прошло слишком много времени. Шумахер ушёл из Формулы 1, сам Колаянни тоже ушел из Феррари, работал в ФИА, потом снова вернулся в команду, мы давно не общались, но он по прежнему остается моим близким другом.

Автор: Флавио Гомеш

Перевод: Маленькая лошадка