Скептики посрамлены — «Нива» проехала «Дакар»! Dakar Classic-2022 финишировал

Ответьте честно сами себе на вопрос, верили ли вы, что стандартная "Нива" сможет пройти изнурительный двухнедельный марафон по бездорожью? А она смогла! Спустя 35 лет легендарный внедорожник не просто вернулся на "Дакар", но и финишировал в гонке.

Скептики посрамлены — «Нива» проехала «Дакар»! Dakar Classic-2022 финишировал

Заключительный 12-й этап ралли-марафон в Саудовской Аравии состоялся 14 января. Перед торжественной церемонией награждения победителей и чествования триумфатором на подиуме в Джидде караван мотоциклов, квадроциклов, внедорожников и грузовиков, включая участников на ретро-технике, должен был преодолеть гигантский перегон в 516 километров и короткий 164-километровый спецучасток. Но только после этого участники могли считать себя финишировавшими на "Дакаре"-2022.

Скептики посрамлены — «Нива» проехала «Дакар»! Dakar Classic-2022 финишировал

В зачёте Dakar Classic победителем последнего спецучастка стал экипаж Roura Ligthning Team в составе испанцев Хуана Руры Иглесиаса и Мигеля Анхеля Валенсия Посады на Toyota Land Cruiser 80 №706. Вместе с ними в топ-3 оказались французы Марк Дутон и Жереми Антимон из NPA Wurth Modyf на Porsche 911 Safari Type G №700 и испанцы Ксавье Пина Гарнатча и Сержи Жираль Валеро на Toyota Land Cruiser 80 (№808).

Из двух оставшихся в строю экипажей на "Нивах" француз Ромен Грабовски и его подруга Констанция Шенар на машине №791 проехал со 107-м результатом, а швейцарцы Марио Якобер и Сладан Мильич на машине №763 команды Niva Red Legend Team завершили пятницу на 119-й позиции.

Скептики посрамлены — «Нива» проехала «Дакар»! Dakar Classic-2022 финишировал

Ну а по итогам всего Dakar Classic-2022 вторыми в истории зачёта победителями гонки стали французы Серж Моньо и Флоран Друльон из Team FSO на Toyota Land Cruiser 80 №798, а на подиум поднялись также их соотечественники Арно и Аделин Эврар на Mercedes-Benz ML №783, а в топ-3 вернулись испанцы Хесус Фустер Плиэго и Хуан-Карлос Рамирес Моур на Mercedes-Benz G320 №742 команды Rumbo Zero.

Французский дуэт Ромена Грабовски и Констанции Шенар в итоге занял 105-е место в генеральной классификации Dakar Classic-2022, а швейцарский экипаж Niva Red Legend Team Марио Якобера и Сладана Мильича закрепил за собой 115-ю строчку финишных протоколов.

Если бы не досадные аварии, то из квартета советских внедорожников на старте к финишу могли бы приехать все четыре машины, но увы — не повезло испанцам. Сальвадор Фернандес Баррьентос/Эстер Паже Болибар на автомобиле №736 и представители BXS Motorsport Марсель Куирос/Артур Арагонес на внедорожнике №812 досрочно прекратили борьбу из-за инцидентов на дистанции…

Но главное уже известно — пески, камни, гладкие асфальтовые дороги и убойное бездорожье в условиях испепеляющей жары и проливных дождей не страшны "Ниве" даже в Саудовской Аравии. И даже в почтенном возрасте этот автомобиль ещё способен на многое, так что возвращение легендарной советской модели на "Дакар" можно с полным правом считать успешным.