Сложно определить: онкологи перечислили симптомы рака носоглотки

27-03-2021 20:05

Назофарингеальные опухоли встречаются довольно редко, но опасны своей скрытностью.

Сложно определить: онкологи перечислили симптомы рака носоглотки

Опухоли в назофарингеальной области, то есть, в носоглотке, встречаются относительно редко. Но есть одна существенная проблема — зачастую больные узнают о диагнозе, когда уже слишком поздно. Отчетливые симптомы такого рака обычно проявляются уже на поздней стадии.

Эксперты британской Macmillan Cancer Support назвали симптомы, которые могут свидетельствовать о раке носоглотки. Один из самых первых симптомов, который появляется на ранних стадиях, это безболезенное уплотнение в верхней части шеи. Конечно, припухлость в шее это вовсе не обязательно рак, однако нужно показаться врачу — причин может быть много, в том числе, и очень опасные.

Также о раке носоглотки может свидетельствовать снижение или потеря слуха, заложенность носа, боль в ушах и голове, кровотечения из носа и гнойные или сукровичные выделения из уха.

Если такие симптомы беспокоят несколько недель, специалисты советуют обратиться к врачу и пройти обследование как можно скорее. Опухоль может быстро распространяться, в том числе, и на головной мозг, а это сильно снижает шансы на победу над болезнью.

Ранее мы рассказывали, какие симптомы могут говорить о появлении тромба.

Предыдущая новостьА вы не боитесь умереть? Мясников осадил тех, кто не хочет вакцинирова…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН