Создан экзоскелет, который поможет больным передвигаться без костылей

Частично парализованным людям больше не понадобятся костыли, чтобы передвигаться.

Создан экзоскелет, который поможет больным передвигаться без костылейэкзоскелет

Французские инженеры из компании Wandercraft объявили о создании уникального экзоскелета. Это новейшая разработка, которая снабжена системой стабилизации. Устройство поможет передвигаться частично парализованным людям без использования костылей. На создание образца у специалистов ушло шесть лет.

Экзоскелет представляет собой вертикальную конструкцию, в которую облачается человек. Она крепится с помощью ремней на щиколотки, икры, колени и живот. Весит устройство 65 килограммов. Самое важное, что оно снабжено специальными датчиками, которые настроены на то, чтобы считывать даже самые малейшие движения человеческого тела. Например, если человек в экзоскелете совсем чуть-чуть наклонится вперёд, то устройство начнёт двигаться в этом направлении. Боковые наклоны при этом помогут поворачивать в нужную сторону.

В данный момент разработанный французами экзоскелет может выполнять три программы: «ходьба», «поворот на 180 градусов» и «упражнения». Пока новинка используется в качестве средства для реабилитации различных пациентов и показывает хорошие результаты.

Но есть и другая сторона медали: стоимость такого экзоскелета составляет от 100 000 до 200 000 евро. Это значит, что самая дешёвая модель обойдётся более чем в 7 миллионов рублей.

Сейчас разработчики экзоскелета намерены начать сотрудничество с различными медицинскими учреждениями во Франции и за её пределами. Своей глобальной целью учёные ставят обеспечение экзоскелетами всех, кто нуждается в этом по медицинским показаниям.

Читайте также: Наиболее доступным регионом для инвалидов стала Липецкая область