Старение клеток защищает организм от рака

Добавлено: 27.07.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 0

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Комментарии (0)

Как считают ученые, одной из причин старения клеток может быть защита от рака – стареющие клетки теряют способность размножаться, а остановка этого процесса может привести к серьезным последствиям.

Старение клеток защищает  организм от рака

Американские биологи считают, что процесс старения клеток может иметь еще одну функцию, о которой раньше не думали – это защита от рака. Рак в большинстве случаев является следствием мутации в геноме клеток, которые начинают неконтролируемо размножаться, обманывая естественные циклы и защитные силы организма.

Когда клетка стареет, она постепенно теряет способность производить нуклеотиды – необходимые составляющие для формирования ДНК и РНК. Клетка перестает размножаться и умирает.

В последние годы многие исследователи обращают свое внимание на возможность обратить этот процесс вспять, но, как считают авторы исследования, есть риск того, что делать этого просто нельзя.

Дело в том, что стареющая клетка может накапливать мутации. Если такая клетка начнет делиться, это грозит развитием рака. Поэтому естественное старение клеток может быть защитным механизмом – поврежденные клетки отмирают, давая возможность расти здоровым.

Специалисты отметили, что для борьбы со старением нужно искать способ, который позволит каким-то образом удалять поврежденные клетки. Как это сделать, ученые пока не знают. Впрочем, нет и способа, как остановить старение клеток.

Читайте также: причина старения кожи скрывается на клеточном уровне.

Предыдущая новостьГлобальное потепление угрожает людям страшными грибковыми инфекциями

Прокомментировать









Старение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от ракаСтарение клеток защищает  организм от рака

Вопрос:
33+11=?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме

Старение клеток защищает  организм от рака

Здоровье
Обнаружен новый фактор старения организма

Старение клеток защищает  организм от рака

Красота
Причина старения кожи скрывается на клеточном уровне

Старение клеток защищает  организм от рака

Медицина
Обнаружен белок, мешающий развитию рака

Старение клеток защищает  организм от рака

Медицина
Как обратить вспять старение, рассказали ученые

LentaInform