Судьба лучшего соперника Шумахера по «Ф-1» Мики Хаккинена: блог, работа в «Макларене» и пятеро детей

Победитель Михаэля не гоняется в Гран-при уже 20 лет.

От редакции: Привет! Вы в блоге Spot for Sport – здесь автор напоминает нам о легендах прошлого короткими зарисовками. Чем они прославились? Как сложилась их судьба? Чем они живут после завершения карьеры? Все это – здесь, и сегодня в фокусе история двукратного чемпиона «Ф-1» Мики Хаккинена.

«Из соперников больше всего уважаю Хаккинена», – заявил Михаэль Шумахер во время своего последнего интервью. Зарубы финна Мики Хаккинена и Шумахера были действительно отличным поводом посмотреть гонки «Формулы-1». Михаэль даже называл скандинава лучшим из всех, с кем ему приходилось биться на трассе. Однако немец провел в главной гоночной серии: финн завершил карьеру в «Ф-1» в 2001-м, а Красный барон взял перерыв в конце 2006-го, вернулся в 2010-м и окончательно завязал в 2012-м.

Что же делал Мика после Гран-при? Где побеждал? И как живет сейчас?

Судьба лучшего соперника Шумахера по «Ф-1» Мики Хаккинена: блог, работа в «Макларене» и пятеро детей

В 1995-м Хаккинен попал в аварию, в которой получил серьезное повреждение черепа. Некоторое время он находился в коме, но впоследствии вернулся на старт Гран-при. Все переживали за результаты гонщика, а он взял и выиграл чемпионат в 1998-м и 1999-м. А уже в 2001-м вдруг решил закончить.

В 95-м врач спас жизнь Мике Хаккинену прямо на треке. Он ответил подарком на $2 млн больнице доктора

Изначально финн анонсировал небольшой перерыв, чтобы отдохнуть и подправить здоровье. Однако в СМИ появлялись материалы о том, что это станет началом конца его карьеры. Так и вышло, хотя спустя три года Мика предпринял попытку вернуться: общался с «Уильямсом» и «БАР» о перспективах продолжения карьеры на их автомобилях, однако дальше переговоров не зашло.

https://www.instagram.com/p/B6SsrA4hMlJ/

Но в том же 2004-м он появился в гонках ДТМ – это немецкий чемпионат топовых кузовных авто (их часто называли «Ф-1» с закрытыми колесами из-за мощных моторов и продвинутой техники). В новой серии Хаккинен был относительно успешен: выиграл несколько гонок, но до чемпионства или призовых мест по итогу сезона не добирался. Финн гонял в Германии на протяжении трех лет, а после завязал с активной карьерой: продолжил появляться на старте заездов GT, но это были разовые акции.

Хаккинен планомерно менял фокус своей деятельности с гонок на экспертизу: превратился в амбассадора и эксперта-советчика. Мика даже вернулся в «Макларен», но уже для того, чтобы повышать узнаваемость бренда. Экспертное мнение Мики можно узнать из блога на сайте Unibet, в котором он уже несколько лет дает оценку заездам «Формулы-1».

Наиболее активной социальной сетью Хаккинена стал инстаграм. Финн часто устраивает дни ностальгии: выкладывает фото и видео тех времен, когда садился в болид «Ф-1». Куда больше лайфстайл-фотографий можно найти в профиле его второй жены Маркеты (она родила Мике троих детей – и всего у Хаккинена их уже пятеро включая детей от первого брака).

Судя по публикациям супруги, Мика отличный семьянин.

https://www.instagram.com/p/CJMS6TGgN7x/

Хаккинен ведет достаточно размеренный образ жизни, успевая и зарабатывать на любимом деле, и проводить время с близкими и родными. Это ли не счастье?

Шумахер не стал бы великим без сильного соперника. Им оказался Хаккинен

«По чистой скорости Хаккинен быстрее Шумахера». Общий напарник Мики и Михаэля в «Ф-1» сравнил легенд

«Для команды «Ф-1» немецкий гонщик лучше мистера Ноунейма из Финляндии». Хаккинен – о сражениях с Шумахером за победы