С помощью электрического тока к пожилым людям вернулась молодая память

Ученые нашли способ, который сможет улучшить память пожилым людям. «Омолодить» память помогла электростимуляция.

С помощью электрического тока к пожилым людям вернулась молодая память

Методику электростимуляции сотрудники Бостонского университета опробовали на добровольцах. В молодой группе были 20-летние участники, а в пожилую вошли люди 60-70 лет. Они прошли несколько тестов на память. В одном из заданий испытуемые должны были отыскать, что изменилось на картинках. В первый раз «молодая» группа уверенно обошла «пожилую». Но потом вторая группа прошла сеанс электростимуляции.

Добровольцы продолжали проходить процедуры до тех пор, пока разница между памятью у обеих групп не стала минимальной. Эффект улучшения памяти у пожилых продлился около часа, а потом эксперимент завершился.

– Новая методика приводит в действия два важных механизма в работе памяти: синхронизация и связывание. С возрастом их процессы слабеют, а электростимуляция заставляет эти участки мозга работать с новой силой, – рассказывают британские исследователи.

Так, благодаря новой методике 70-летние люди смогли получить память 20-летних людей. Ученые также проверили эту методику на молодых людях. Эффект получился такой же.

Читайте также: 10 простых правил, который помогут жить дольше и выглядеть моложе ровесников