Терагерцевое излучение может заменить рентген в некоторых областях медицины

В России изучают возможность замены рентгена более безопасной альтернативной.

Терагерцевое излучение может заменить рентген в некоторых областях медицинырентген

В современной медицине различные снимки для выявления травм и патологий делаются с помощью рентген-аппаратов. Имеющиеся технологии позволяют сделать рентген-излучение не таким вредным, однако полностью свести на нет его опасность всё-таки нельзя. В связи с этим учёные озабочены поисками альтернативных методик, с помощью которых можно делать снимки. Российские учёные из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики считают, что рентген сможет заменить терагерцевое излучение.

По словам российских учёных, у терагерцевого излучения определённо есть потенциал в медицине. Так, оно может полностью вытеснить рентген в различных узкоспециализированных областях. Целиком заменить на данный момент не представляется возможным: терагерцевое излучение полностью поглощается водой, а человек, как известно, по большей части состоит именно из воды. Но вот, например, в области стоматологии терагерцевое выглядит более перспективным, нежели рентген, ведь в эмали зубов воды почти нет.

Несмотря на то, что санитарных норм по терагерцевому излучению пока нет, учёные считают, что такое излучение с малой энергией является безопасным, ведь аналогичные по уровню волны излучаются даже телом человека.

Пока эксперты считают, что у терагерцевого излучения есть будущее, но ещё рано говорить о его реализации в медицине. Зато его уже сейчас можно смело использовать, например, для определения наличия антибиотиков в продуктах, или на таможне.

Читайте также: Препарат от непереносимости глютена может появиться в России через 5 лет