ТОП-5 мест, где проще всего подхватить коронавирус

25-10-2020 23:49

Каких мест избегать, чтобы не оказаться одним из тех, кто на своей шкуре испытал, что такое коронавирус.

ТОП-5 мест, где проще всего подхватить коронавирус

Самый большой риск заразиться COVID-19 – в замкнутом людном пространстве с плохой вентиляцией. Как рассказал ТАСС кандидат медицинских наук Владимир Зайцев, на первом месте в рейтинге «рассадников вируса» общественный транспорт.

В транспорте, особенно если речь идет о частных перевозчиках. Не слишком внимательно соблюдают правила безопасности. Да и в городском транспорте не слишком безопасно, хотя принимаются беспрецедентные меры для обработки поверхностей и обеззараживания воздуха.

На второе место эксперт поставил магазины. В некоторые из них без проблем пускают без маски и перчаток, а проверить качество обработки крайне затруднительно. Если в крупных сетях, как правило, хорошая вентеляция — ведь есть определенные требования, то в мелких магазинах даже с большим потоком покупателей с этим могут быть проблемы.

На третьем месте по риску заражения — ночные клубы и бары. Они зачастую находятся в подвальных помещениях с плохой вентиляцией, куда затруднен естественный приток воздуха. Кроме того, такие заведения нередко бывают набиты посетителями.

Четвертое место получили кинотеатры и концертные залы. Хотя в них принимают меры безопасности, но все же зрители находятся в замкнутом помещении долгое время.

Пятая позиция досталась поликлиникам. Так, если здоровый человек идет на прием, он не может быть уверен в том, что не столкнется в очереди с зараженным. Поэтому следует соблюдать дистанцию, носить маску и перчатки.

Ранее был назван симптом коронавируса, грозящий глухотой.

Предыдущая новостьНазван новый симптом коронавируса, грозящий глухотой

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН