Трогательный момент на «Фестивале скорости»: чемпион «Ф-1» подарил жене с деменцией розу прямо во время заезда

Протянул цветок из болида.

«Фестиваль скорости» в Гудвуде каждый год в начале июля собирает бывших и действующих гонщиков кучи разных серий: от «Формулы-1» до боевых газонокосилок. Судя провозят ретротехнику и самые последние разработки, даже не всегда обкатанные на треках — вот и в 2019-м миру показали новый мощный капотный «КАМАЗ» и поразили электрическим гиперакаром «Вольксвагена».

Но всех затмил трехкратный чемпион «Ф-1» Джеки Стюарт: во время парада на своей старой чемпионской «Матре» шотландец остановился прямо посреди трека и вручил розу страдающей от деменции жене Хелен.

Глазами их сына Марка, сидевшего за рулем другого болида «Матры».

https://www.instagram.com/p/Bzp0udtnvsu/

«Подумал, что это будет отличная идея — остановиться и подарить ей маленький цветок и воздушный поцелуй, – объяснил чемпион. – Она была частью моей гоночной карьеры всю мою жизнь…».

Джеки борется с болезнью жены с 2016 года: он даже основал соответствующий фонд Race Against Dementia и повсюду появляется только в брендированном шлеме в лого организации.

Трогательный момент на «Фестивале скорости»: чемпион «Ф-1» подарил жене с деменцией розу прямо во время заезда

Марк делает точно так же.

Трогательный момент на «Фестивале скорости»: чемпион «Ф-1» подарил жене с деменцией розу прямо во время заезда

Только в 2018-м Стюарт инвестировал более 2 миллионов фунтов личных средств в ускорение исследований. Его жене всего 57 лет, но, кажется, времени у нее не так уж и много.

«Хелен всегда была моей рок-н-ролл-королевой, ее острый ум был одной из главных причин, почему я в нее влюбился, – рассказывал Джеки. – Через четыре года после выставления диагноза она все та же Хелен, с тем же чувством юмора, но со значительными ухудшениями по части памяти и способности к передвижению.

Я могу позволить себе нанять специалистов для круглосуточного ухода, но миллионы людей не могут сделать того же. Стоимость медикаментов может быть умопомрачительно огромна. Надо это поменять, потому я и основал фонд Race Against Dementia».

Надеемся, что у легендарного сэра Стюарта все получится!

Его выгнали из школы в 15 лет, он не мог читать и писать – но стал легендой «Ф-1»

«Я похоронил 57 товарищей». Полвека назад в гонках выживали

«Полный поворот руля – настоящий кошмар». Легендарный чемпион «Ф-1» – о секретах пилотажа