Употребление орехов во время беременности повышает интеллект ребенка

Дети, чьи матери во время беременности ели орехи, показывают лучшие результаты в тестах на уровень интеллекта, память и внимание.

Употребление орехов во время беременности повышает интеллект ребенка

Испанские ученые провели исследование, которое показало, что употребление орехов во время беременности может позитивно влиять на развитие нервной системы ребенка и его когнитивные способности.

В исследовании приняли участие беременные женщины. Они вели дневники питания во время первого и третьего триместров беременности. Треть из них не ели орехи совсем, остальные употребляли разные порции, в среднем 75 граммов в неделю. У участниц исследования родились 2208 детей, с которыми проводили различные тесты на двигательные и интеллектуальные способности в возрасте полутора, пяти и восьми лет.

Как оказалось, дети женщин, которые во время беременности ели орехи, показывают лучшие результаты в тестах на IQ, постоянное внимание и рабочую память. При этом в исследовании учитывались другие факторы, такие как вредные привычки матери, ее возраст, состояние здоровья родителей и ребенка.

Авторы исследования считают, что положительный эффект орехов может быть обусловлен тем, что они содержат ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины и минералы, полезные для нервной системы.