Ученые: как предсказать дату смерти человека с деменцией

Эксперты из Канады разработали методику прогнозирования срока жизни людей, страдающих старческим слабоумием.

Ученые: как предсказать дату смерти человека с деменциейголова

В исследовании участвовали 108 000 пожилых людей, проживавших в Онтарио с 2010 по 2012 год. 55% из них умерли в течение пяти лет после диагностирования деменции, этот показатель врачи сравнивают со сроками жизни при онкологических заболеваниях. 

Почти половина умерших проживала в домах престарелых. Только каждый четвёртый пациент с деменцией прожил более пяти лет или живёт до сих пор. Эти данные позволяют предсказывать смерть людей. 

По словам экспертов, есть несколько факторов, указывающих на меньшую продолжительность жизни после установки диагноза: старческий возраст, мужской пол, ХОБЛ, сердечная и почечная недостаточность. Таким образом, если у человека есть эти факторы, то скорее всего он умрёт в первые пять лет после постановки диагноза.

Близкие пациента, зная, сколько примерно ему осталось жить, смогут спланировать наилучшие для него условия или обратиться за помощью, отмечают медики.

Учёные добавили, что людей с диагнозом приобретенного слабоумия к 2050 году будет в три раза больше, чем сейчас.

Ранее сообщалось, что одним из лучших способов профилактики деменции учёные назвали приверженность средиземноморской диете, так как потребление рыбы и овощей оказывает на мозг защитный эффект.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.

Предыдущая новостьБольные коронавирусом описали симптомы для блога Малышевой

Прокомментировать









Ученые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменциейУченые: как предсказать дату смерти человека с деменцией

Вопрос:
11 плюс 3 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН