Ученые опасаются, что вакцину от коронавируса невозможно создать

15-07-2020 22:52

Многие специалисты считают, что из-за быстро происходящих мутаций создать препарат, который будет эффективно защищать от коронавируса, просто невозможно – потребуется постоянно менять его, пытаясь опередить вирус.

Ученые опасаются, что вакцину от коронавируса невозможно создать

Пока одни ученые пытаются найти вакцину от коронавируса, другие полагают, что нужно искать альтернативные варианты борьбы с ним. Их опасению заключаются в том, что из-за быстрого изменения вируса вакцина может потерять эффективность уже на стадии испытаний. Производство препарата довольно длительный процесс, а коронавирус показывает способность к быстрому изменению.

Новые штаммы коронавируса обнаруживают постоянно. Некоторые из них очень отличаются от «уханьского образца» — первого расшифрованного генома коронавируса, который считают наиболее близким к оригинальному варианту. С течением времени меняются и симптомы коронавируса – сейчас список возможных проявлений гораздо шире, чем в феврале, когда он только начал активное распространение по планете. Недавно сообщалось об обнаружении существенной мутации, которая сделала коронавирус более заразным.

Между тем, пока нет данных о том, как долго сохраняется иммунитет у тех, кто переболел коронавирусом. Пока специалисты говорят о трех месяцах и более, но если вирус сильно изменится в процессе мутации, этот срок может сократиться до очень короткого.

Специалисты из Королевского колледжа Лондона считают, что антитела не защищают человека достаточно долго, чтобы можно было говорить о формировании коллективного иммунитета, и долговременной защите, а также о возможности повлиять на пандемию путем вакцинации.

Это интересно: коронавирус стал более заразным – примерно на 30%.

Предыдущая новостьМясников: четыре признака, при которых нужно срочно звонить в скорую

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН