Ученые рассказали об эпидемии преждевременного старения

Как оказалось, главный виновник этого – еще одна эпидемия, с которой мы столкнулись в последние десятилетия. Это ожирение.

Ученые рассказали об эпидемии преждевременного старения

Канадские ученые проанализировали более 200 научных работ и пришли к выводу, что эпидемия ожирения привела к другой проблеме – эпидемии преждевременного старения. Ученые считают, что ожирение не просто ускоряет старение, а является одной из его форм, поскольку биологические механизмы у них одинаковые.

Специалисты изучили множество исследований, касающихся воздействия ожирения на организм на всех уровнях, включая клеточный и молекулярный. Стало ясно, что ожирение и преждевременное старение очень похожи по «методам работы».

Ожирение способствует развитию системных воспалений, приводит к дисфункции митохондрий, укорачиванию теломер и ослаблению иммунной системы. По сути, те же процессы запускает старение. Только в случае с ожирением они начинаются куда раньше и происходят быстрее. В результате запускается цепочка процессов и начинаются возрастные заболевания.

Ученые тревожатся по этому поводу – дело в том, что сейчас в мире около двух миллиардов человек имеют ожирение. При этом за последние 40 лет количество детей с ожирение выросло в 10 раз. Если такая тенденция продолжится и дальше, то в ближайшее время нам стоит ожидать существенного снижения продолжительности жизни населения – в среднем на 5-7  лет,  и это по оптимистичному сценарию.

Это интересно: диетолог назвала продукты, которые помогут избавиться от жира на животе.

Предыдущая новостьМужчина, дважды ставший отцом после 90 лет, скончался в Индии

Прокомментировать









Ученые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старенияУченые рассказали об эпидемии преждевременного старения

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН