Учёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людей

Учёным Массачусетского технологического института и Гарвардского Университета в США удалось выявить редкие мутации в ДНК, которые отвечают за внезапную смерть здоровых людей от остановки сердца.

Учёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейсердце

От внезапной остановки сердца ежегодно погибают 220 000 взрослых людей, большинство из которых не имели проблем с сердцем и сосудами или, по крайней мере, не знали о них.

В ходе исследования учёные установили нуклеотидную последовательность ДНК, выделенную у 600 человек, которые умерли от внезапной остановки сердца. Также в эксперименте участвовали 600 контрольных пациентов. Было определено 15 генетических вариантов, играющих главную роль в патологии.

Учёные также изучили гены более 4 500 людей без каких-либо признаков сердечно-сосудистых заболеваний и обнаружили, что 41 человек имел патогенную ДНК. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди этой группы был выше более чем в три раза.

Внезапная остановка сердца (ВОС) — это полное прекращение эффективной деятельности сердца с наличием или отсутствием биоэлектрической активности. В этом состоянии орган перестаёт выполнять свои насосные функции, и прекращается кровоснабжение всего организма, включая головной мозг. Если человеку в такой ситуации не оказать помощь в течение 7-10 минут, то он погибнет.

Факторы риска – те же, которые провоцируют инфаркт миокарда, то есть курение, высокое давление, высокий холестерин и сахар в крови, избыточный вес и малоподвижный образ жизни, а также мужской пол, инсульты, инфаркты и внезапная смерть у родственников до 60 лет.

Более чем в половине случаев у ВОС нет никаких симптомов и предвестников, и она развивается действительно внезапно. Поэтому так важно регулярно проходить диспансеризацию.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.

Предыдущая новостьНасколько точен прогноз продолжительности жизни для неизлечимых больны…

Прокомментировать









Учёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людейУчёные выявили причину внезапной остановки сердца у здоровых людей

Вопрос:
12 плюс 4 = ?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН