Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

Добавлено: 03.08.19
Автор: Софья Шведова
Просмотры: 0

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Комментарии (0)

В США биологи создали уникальный нейрочип, который может не только считывать сигналы из центра слуха мозга в режиме реального времени, но и расшифровывать то, что слышит или говорит его обладатель.

Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипамысли

Инновация вернёт дар речи парализованным и немым людям, уверяют учёные.

— Мы можем напрямую считывать сигналы с поверхности коры мозга, чтобы расшифровывать то, что воспринимает или произносит тот или иной человек, не тратя на это много времени. Это большой шаг к созданию нейропротезов, которые вернут дар речи тем людям, которые его лишены, — отмечает Джош Чартье из университета Калифорнии в Сан-Франциско.

В 2013 году специалисты сумели объединить мозг двух крыс, живущих в тысячах километрах друг от друга, в так называемый «органический компьютер» и научили их обмениваться информацией. Далее они создали «коллективный разум», объединив мозг трёх обезьян.

Учёные стали задумываться, можно ли «считать» мысли из центров речи мозга и озвучить их. Весной этого года Чартье и его команда предположили, что центры речи кодируют не конкретные звуки, а наборы инструкций для мускулов рта, гортани языка и голосовых связок. Это стало настоящим прорывом.

Записывая эти сигналы и сопоставляя их, учёные создали алгоритм, который «расшифровывает» команды мозга в язык, понятный для компьютера. Пока эта система имеет небольшой «словарь», но она может работать в режиме реального времени и корректно считывает три из четырёх слов, слогов и звуков в предложении, что вполне достаточно для общения.

Читайте также: Долгое ожидание оргазма назвали самым раздражающим фактором в сексе.

Предыдущая новостьВ Индии ребенку удалили более 500 лишних зубов

Прокомментировать









Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипаУчёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

Вопрос:
33+11=?

Отправить

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме

Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

Медицина
Ученые научились читать мысли

Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

Медицина
Создан компьютер, умеющий читать человеческие мысли

Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

Медицина
Ученые создали чип, способный передавать данные в мозг

Учёные научились читать мысли человека при помощи нейрочипа

Медицина
Врачи научились читать мысли людей

LentaInform