Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию

13-05-2020 17:35

Биологи смогли подтвердить, что новый тип вируса образовался в результате эволюции.

Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology. Совместно его провели учёные из Китая и Австралии. Эксперты изучали коронавирус летучих мышей, который является близнецом  SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19). В ходе тщательного изучения и анализа специалисты установили, что в нём имеются аналогичные фрагменты аминокислот.

Если говорить более точно, то речь идёт о уникальных для коронавируса вставках S1 и S2. Именно они встречают во всех известных науке SARS-CoV-2. 

Авторы исследования полагают, что это свидетельство тому, что COVID-19 имеет естественное происхождение, а не лабораторное, как заявляют некоторые специалисты. Вирус просто таким образом эволюционировал. 

Кроме того, учёные отмечают, что к SARS-CoV-2 по своему геному наиболее близко вирус RaTG13 (вирусы имеют 97,2 процентов пересечения РНК). Именно его нашли у представителей отряда рукокрылых из провинции Юньнань (Китай).  

 – Работа проливает больше света на эволюционное происхождение SARS-CoV-2. Ни RaTG13, ни RmYN02 не являются прямыми предшественниками SARS-CoV-2, потому что между этими вирусами все ещё существует эволюционный разрыв, – прокомментировал открытие руководитель научной группы Вайфэн Ши, профессор института биологии патогенов при Первом медицинском университете Шаньдуна.

Читайте также: Болезни и проблемы со здоровьем из-за которых сохнет во рту

Предыдущая новостьДве причины, по которым тест на коронавирус может показать неправильны…

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН